fbpx

Житель Темиртау обнаружил, что числится в списке мертвых


Ветеран боевых действий в Афганистане Леонид Данченков более 15 лет назад потерял документы. За это время мужчина остался без семьи, квартиры и постоянной работы. Больше того, недавно выяснилось, что его уже «похоронили».

Леонид Данченков служил в Афганистане танкистом, участвовал в боевых операциях, был ранен, награждался мелью «За боевую славу». После войны работал в Темиртау на комбинате. В середине 90-х жизнь пошла под откос: мужчина потерял и семью, и работу. Оставшись один в четырехкомнатной квартире, мужчина запил.

— Появились друзья, стали исчезать вещи. В конечном итоге получилось так, что разворовали полностью всю квартиру. И я оказался без документов на улице, — рассказывает мужчина.

Леонид жил на дачах и в соседних поселках. В 2004 году он случайно узнал, что уже 2 года, как числится умершим. Почему так произошло, не знает до сих пор.

— Забрали в милицию, документов нет. Стали пробивать — человек умерший. Иди, говорят, зарабатывай деньги и зарабатывай справки, а куда идти, мы не знаем. Закрыть меня не могут, да и за что меня закрывать. Документов нет, тем более я умерший. И вот я ходил, то по дачам, то в Покорном, то в Красном Куте без ничего, на руках ничего нет, — продолжает Леонид Данченков.

Афганец знал, что надо восстанавливать документы. Но единственное, что было на руках — это старая фотография с бывшей женой. В 2010 году помочь мужчине вызвались жители поселка Покорное, у которых он работал по хозяйству. Но, как оказалось, ветерана боевых действий просто обманули.

— Работай, мы тебе будем делать документы. Сделали запрос в Россию, но он быстро не делается. Год, два, три года прошло, но на самом деле они ничего не делали, никаких запросов. Просто им нужна была рабочая сила и все, — уверен ветеран.

Сейчас Леонид Данченков живет в Гагаринском. Его в ноябре прошлого года приютил местный житель Ринат Канафин, случайно встретивший афганца на дачах. Хозяин дома оказался радушным: он не только помог афганцу найти людей, готовых оказать содействие в восстановлении документов, но и предоставил ему жилье.

— У меня жена и одна дочка. Небольшая семья, а дом-то большой. Как человеку не помочь, раз он в Афганистане служил. Это у меня просто душа. Пускай живет, пока документы делает. Ему же придется еще прописаться где-то, чтобы льготные получать. Все равно ему негде жить. Так что пусть живет, я ему помогу, — говорит Ринат Канафин.

Однако документы у мужчины все-таки будут. Сейчас их восстановлением занимается темиртауское объединение ветеранов войны в Афганистане и отдел внутренней политики г. Темиртау.