fbpx

В Темиртау появился «Совет общественной безопасности»


Его возглавляют волонтеры, которые сотрудничают с «Советом безопасности» в Алматы — там находится головной офис. А в нашем городе создан филиал. Уже сегодня активисты проводят акции в помощь нуждающимся.

Новая организация работает в городе Темиртау уже месяц. С 1 декабря активисты объявили акцию в помощь кризисному центру «Мой Дом». Это объединение занимается поддержкой женщин и детей, попавших в трудную жизненную ситуацию. Для подопечных центра собирают теплую одежду, продуктовые наборы и игрушки. Сбор подарков проходит по двум адресам в Темиртау: отдел магазина «Казахстан» и в самом кризисном центре.

— Это будет в кризисном центре «Мой дом». Мы ждем от граждан сладости для детей, какие-то продуктовые наборы, может быть, новогодние игрушки на елку, но и, конечно, одежду, — говорят волонтеры.

Сейчас в инициативной группе Темиртау всего 8 человек. Они работают совместно с госорганами, финансируют эту деятельность сами люди. Активисты оказывают помощь малоимущим — тем, кто пострадал во время ЧС. Все, что касается помощи пострадавшим и безопасности населения, их стезя. Особый упор делают на поиск без вести пропавших.

— В основном наша деятельность направлена именно на поиск пропавших людей. Потому что полиция, конечно, работает хорошо. Но, я думаю, помощь им не помешает. Где-то люди боятся или стесняются полицейских. Простому человеку, когда начнет разговаривать, они больше идут на контакт и больше фармации могут дать, — уверена представитель новой организации Ирина Шишкина.

Новая организация сейчас активно заявляет о себе, распространяет календари и визитки с логотипами. Говорят, что рады сотрудничать со всеми, но от государства помощи не берут — в тендерах Совет общественной безопасности не участвует. Их главное направление — оказание любой помощи людям.