fbpx

Услугодатель грозит должникам


Суд и заглушки в канализационной системе обещает услугодатель тем, кто не платит за коммунальные услуги. На сегодняшний день более 6-и тысяч темиртаусцев ни разу не оплатили счета предприятия «Окжетпес-Т».

Ранее в Темиртау к такой практике взыскания долгов прибегали довольно часто. Чтобы мотивировать горожан вовремя оплачивать коммунальные услуги, канализацию в квартирах пломбировали до полного погашения всей суммы задолженности. После того, как в городе пошли разговоры об формировании нового коммунального предприятия «Окжетпес-Т», временно все меры по взысканию долгов приостановили. Теперь же коммунальщики вновь взялись за должников. Уже заключены договоры на поставку современного оборудования, с помощью которого станет возможным ставить заглушки на канализацию, не попадая в квартиры должников. Удалять заглушки будут платно, причем стоить это будет недешево.

— Оборудование уже более усовершенствованное, новое. Это антивандальные заглушки, которые уже не выбить, не вытащить. Заглушки стоят денег. Мы утвердим, кстати, сейчас на рассмотрении вопрос — сколько будет стоить подключение. Это в пределах 30 тысяч, то есть потребитель будет оплачивать не только долг, но и затраты, которые были понесены для того, чтобы его отключить от услуги, — предупреждает Наталья Карчушкина, начальник службы сбыта ТОО «Окжетпес-Т».

Коммунальное предприятие предупреждает, что таким образом намерено бороться не только с теми, кто имеет большие задолженности, но и с теми, кто имеет задолженность всего за два месяца. Мера взыскания долгов через суд также остается в силе. Четыреста человек уже обязали выплатить долги и суммы судебных издержек.