fbpx

Пирамида «нагрела» вкладчиков на миллиард тенге


Главу фирмы Optovka решили задержать под стражей в изоляторе еще на месяц. Елену Колесникову подозревают в мошенничестве в особо крупном размере в отношении 254 вкладчиков.

Как сообщили в суде, следователи не уложились в двухмесячный срок из-за большого объема следственных мероприятий и множества экспертиз. Этот срок закончился 18 декабря. Суд счел возможным продлить содержание под стражей подозреваемой до трех месяцев, то есть до 18 января.

По данным, Генеральной прокуратуры, в настоящее время 254 вкладчика признаны пострадавшими от фирмы, которая имела несколько филиалов, в Караганде, Астане и Темиртау.

Только за один месяц компания успела принять от двух тысяч граждан денежные средства на сумму более 890 миллионов тенге, 181 тысячу долларов, 1 900 евро и 101 тысячу российских рублей. В ходе обысков в филиалах обнаружены и изъяты учредительная и бухгалтерская документация, техника и деньги. А также 5 501 договор вкладчиков на сумму свыше двух миллиардов тенге. Из этой суммы гражданам не возвращены почти один миллиард 400 миллионов тенге.

Напомним, директора фирмы Optovka взяли под стражу 18 ноября по подозрению в создании финансовой пирамиды. По версии следствия, Optovka собирала у населения деньги, обещая через какое-то время вернуть сумму с процентами. Та часть населения, которая получила прибыль, привлекла сотни граждан. Однако эти клиенты компании уже не смогли вернуть свои деньги, некоторые прогорели на миллионы тенге.