fbpx

22 января пройдет конкурс «Золотая нить»


В нем примут участие начинающие дизайнеры из Караганды и Темиртау. Какие модели они готовят на конкурс и чем собираются удивить темиртаусцев?

— Вот это парча. Здесь нашиты на полотно такие вот полосочки, то есть, эффект вообще колоссальный. Мне очень нравится. Я, как только увидела, сразу влюбилась. И идея нового фасона у меня зародилась сразу же.

Так выглядит платье, которое Айжан Шахманова сшила для конкурса. Молодой дизайнер впервые участвует в подобных мероприятиях. Специально для «Золотой нити» швея подготовила 5 моделей, выполненных в самом необычном стиле.

— Тема у меня — стиль готики. Больше направлена в романтичную готику. То есть, у меня платья в пол, в основном в стиле готики, в нем присутствует черный цвет. Но я разбиваю свою коллекцию более яркими цветами: красный, синий, фиолетовый. Чтобы это все поинтересней смотрелось, — поясняет Айжан Шахманова, участница конкурса.

Айжан занимается творчеством с детства. В 4 года мама дала ей спицы и научила вязать. После окончания школы она поступила в карагандинский колледж моды на специальность модельер-конструктор. Но серьезно заниматься шитьем девушка начала совсем недавно, открыла собственное ателье. В предстоящем конкурсе примет участие впервые, знает точно, что это большой шаг вперед.

— Я готова и к победе, я готова и к поражению. Но я думаю, что соперники у меня сильные, кто-то, я слышала, второй раз принимает участие, кто-то, может быть, и в третий раз. Для них это уже что-то не то, что обыденно, они уже через это прошли. А для меня это новое, я не боюсь этого. Я думаю, что для меня это будет опыт. Интересно будет, очень многое для себя возьму с этого конкурса, — уверена Айжан Шахманова.

Конкурс «Золотая нить» проходит в городе уже в 5 раз. В этом году принять в нем участие планируют 9 дизайнеров из Караганды и Темиртау. Оценки конкурсантам будут давать как зрители, так и опытные специалисты. По словам организаторов, «Золотая нить» дает возможность молодым талантам раскрыться и показать себя.

— Дизайнеры, которые принимают участие в нашем конкурсе, они привлекают к себе внимание со стороны СМИ, а также со стороны потребителя. В судейскую коллегию мы приглашаем людей, которые могут дать дальнейшее продвижение нашим дизайнерам. Это и дальнейшее участие в различных конкурсах, дальнейшие партнерские отношения, затем отношения с отделами, которые могут помочь дизайнерам реализовать их продукцию. Ну и просто самореализация их творческих способностей, — говорит Марина Миронова организатор конкурса.

Конкурс «Золотая нить-2017» пройдет 22 января в городском Дворце культуры в 5 часов вечера. В этом году темиртаусцы смогут полюбоваться современными моделями и присмотреть для себя новые идеи.