fbpx

В школах появятся электронные журналы


В сентябре этого года все школы Темиртау перейдут на новый формат работы. Почти полгода десять учебных заведений города работали в рамках пилотной программы и теперь рассказывают о преимуществах новинки.

Преподаватель истории Владимир Кусов работает в школе не так давно, но по своему опыту знает все трудности профессии. Сейчас работу выполняет в электронном формате, говорит, преимуществ много. Главное четко выполнять ряд действий.

— Эта программа очень удобна, мы избавились от бумажных работ. Благодаря этой новой программе можно работать и дома, и в любом месте. Учитель включает компьютер, у каждого есть логин и пароль, и в течение дня нужно выставить оценки, — поясняет Владимир Кусов, преподаватель истории школы-лицея №20.

Эта программа очень удобна и для родителей, которые сидя дома могут наблюдать за школьным процессом и отслеживать оценки своего ребенка. Родителям также выдается пароль, и они могут войти в электронный журнал даже с сотового телефона.

— Наши дети сейчас как делают, если плохие оценки? Дневник прячут и родителям не говорят оценки. А теперь такого не будет. От родителей они скрывать теперь ничего не смогут. Еще один плюс — это мы можем видеть те оценки, которые необходимо исправить и на это есть время, — говорит Валентина Мисник, родительница.

С электронным журналом темиртауская школа-лицей работает с начала учебного года. Педагоги говорят, что принимать новое было сложно. Но потом убедились, что это очень удобно и просто. Кроме этого отпала необходимость рассказывать об успеваемости учеников их родителям.

Эксперимент с введением электронного журнала в Темиртау удался, говорят новаторы. Теперь с 1 сентября следующего учебного года на такой формат перейдут все школы города.