fbpx

Прокурор Темиртау раскритиковал работу отдела ЖКХ


Прокуратурой города выявлен ряд нарушений со стороны государственного учреждения. По мнению Армана Аханова, коммунальщики не хотят отвечать на жалобы темиртаусцев, а конкурсные процедуры проводят с нарушениями. Свои замечания глава прокуратуры высказал акиму города.

Вот уже на протяжении пяти лет за освещение городских улиц отвечает фирма «Жарык-Т». Неоднократно работа предприятия вызывала нарекания у жителей города и не только: в прошлом году специалисты инспекции финансового контроля отменили результаты конкурса на эксплуатацию объектов уличного освещения, который выиграл «Жарык-Т», посчитав его некорректным. В связи с чем город на два месяца остался без освещения. Но повторный конкурс вновь выиграла все та же фирма. По мнению прокурора города, фирма, которая каждый год несмотря на многочисленные нарушения выигрывает тендер, заслуживает пристального внимания властей.

— Я пока еще с проверкой не заходил, но по предварительному анализу пять лет подряд одна фирма выигрывает. Большой вопрос, тем более, постоянные нарушения идут. Мораторий нам снимут в этом году, наверное, уже к концу первого квартала, поэтому в качестве пожелания: вы лучше сами проверьте до нашей проверки, потому что сами знаете, после нашей проверки мы будем реагировать, — отметил Арман Аханов, прокурор г.Темиртау.

Не доволен прокурор и работой самого отдела жилищно-коммунального хозяйства. Говорит, в прокуратуру регулярно поступают жалобы на коммунальные службы от жителей города. В большинстве случаев люди недовольны, что на их запросы в ОЖКХ никак не реагируют. А после проведения проверки выяснилось, что коммунальщики зачастую нарушают установленные законом сроки ответа на обращения темиртаусцев.

— Мы провели по ЖКХ проверку, там 111 обращений не отправлены в установленные сроки по причине отсутствия конвертов: нет финансирования якобы. Но в то же время в декабре на 2 миллиона премию выдал руководитель ЖКХ из сэкономленных денег. Пострадали 111 обращений, не вовремя получили ответы. Мы сейчас готовим акты реагирования, — предупредил Арман Аханов.

Нарушения коммунальщиков возмутили акима Темиртау. Глава города дал поручение провести внутреннюю проверку по всем замечанием прокурора.

— 111 обращений — это не мало, это 111 человек, жителей нашего города не получили ответа. Они же не от хорошей жизни обращаются к нам. К нам приходят те, кому необходимо, акимат для этого и создан: все идут за помощью сюда, и мы должны всяческую помощь оказывать. Это же обращения жителей, граждан. Запишите себе, Татьяна Михайловна, давайте проведем свое служебное расследование, и надо тут принимать жесткие меры, — отреагировал аким.