fbpx

Ветераны ВОВ ищут волонтеров


Темиртауский совет ветеранов начал подготовку к 70-летнему юбилею победы в Великой отечественной войне, до которого осталось чуть больше года. На днях ветераны подписали меморандум с молодежными организациями города.

Сегодня ветераны обращаются к молодым людям с просьбой помочь в уходе за теми людьми, у которых нет возможности выходить из дома. Необходима помощь от молодых темиртаусцев и в уходе за могилами ветеранов войны. Эта работа была начата в прошлом году. Летом 2013 года волонтеры привели в порядок более 100 могил на темиртауском кладбище. Благоустройством здесь намерены заниматься и дальше.

На сегодняшний день в Темиртау проживает 69 ветеранов ВОВ и более 3,5 тысяч тружеников тыла. Как отмечают в совете ветеранов, многим из них требуется помощь, им необходимо оказать содействие в медицинских осмотрах на дому. Ветераны уже направили письмо в Горздрав. Отдел ЖКХ ветераны просят подумать о специальных устройствах на остановочных павильонах, которые помогут пенсионерам без препятствий подниматься в салон автобуса. Уже сегодня в совете ветеранов думают об организации юбилейного парада Победы в нашем городе. Также к семидесятилетию дня Победы планируется подготовить уникальную книгу о тех, кто воевал.

— По решению центрального совета ветеранов будет издана книга о живых участниках ВОВ. Мы собрали материал с фотографиями, обработали этот материал для печати и направили в областной совет ветеранов, который направит их в центральный совет ветеранов. Планируется, что ко дню победы, к семидесятилетию Победы каждый участник ВОВ получит эту книгу, — рассказывает председатель Городского совета ветеранов Нина Вахитова.