fbpx

ВЧ 5516 отметила свой 25-летний юбилей


Уже четверть века военнослужащие этой части следят за порядком в Темиртау, обеспечивают безопасность граждан днем и ночью. На их счету десятки раскрытых преступлений и сотни спасенных жизней, ведь солдаты принимают участие во всех чрезвычайных ситуациях, которые происходят в нашем регионе.

Сегодня со сцены дворца культуры звучит много поздравлений и пожеланий в адрес мужчин в погонах и женщин в форме. Так строго и торжественно воинская часть 5516 празднует свой 25-ый день рождения. В связи с этим событием военные и администрация города чествуют заслуженных сотрудников части, ветеранов, военных в отставке, награждают памятными подарками и благодарственными письмами.

Полковник Владимир Леонидович Астанкевич присутствует здесь как отец-основатель воинской части 5516. 25 лет назад, будучи майором, он вместе с первыми офицерами и призывниками начал формирование военного подразделения, собрал коллектив солдат. За годы существования части, по словам полковника, улучшился не только быт и условия службы для солдат, но изменилось и качество работы всех сотрудников части.

— Если все называют «наша воинская часть», то я говорю: «Моя воинская часть». Я, не боюсь этого слова сказать, первый принялся ее формировать. И где бы я ни находился, проезжая мимо города Темиртау, я всегда заезжаю в воинскую часть. Я многих очень знаю, много друзей осталось, и приятно слышать, когда все уже знают, что я не командир, что я на пенсии, приятно слышать, когда говорят хорошие слова о военнослужащих, — признался Владимир Астанкевич.

За 25 лет в части действительно многое изменилось. И прежде всего вырос уровень подготовки военнослужащих. Солдаты части принимали участие в тушении пожара в Семее в 1997 году, контролировали порядок в празднование 50-летия казахстанской Магнитки, охраняли спортивные объекты во время Азиады в 2011 году. Поддерживали порядок в Жанаозене в 2012 году, провели немало операций по задержанию опасных преступников и преступных группировок.