fbpx

Актауские кочегары продолжают рисковать жизнью


В поселке Актау кочегары продолжают работать в котельной, оборудование в которой установлено с нарушением техники безопасности. Власти поселка обещали решить вопрос до конца февраля, но до сих пор ситуация не изменилась. Котел по ул. Карла Маркса работает без генератора.

Алена Пеннер показывает щит управления отопительной системы в котельной. Она в очередной раз сбилась. Как работает котел и не опасен ли он в данный момент по показателям — не понять. Домком поселка Актау не раз обращалась к подрядчику, который занимался установкой этого оборудования, но там тишина. Кроме того, котел работающий здесь, установлен с нарушением техники безопасности, в котельной нет генератора на случай отключения электричества. А это значит, люди трудятся здесь как на пороховой бочке. Подрядчик, зная это, обязался установить генератор еще в феврале, но обещания не выполнил.

— 29 декабря 16-го года составлен акт. Здесь написано, что в случае решения данная подрядная организация обязуется предоставить новый генератор или поставить старый, который был передан Айдосу Ардабаеву. Но понимаете, 29 февраля нет, значит, и генератора не может быть. Акт составлен 29 декабря, значит 29 февраля он должен установить, а такого числа не может быть, — поясняет домком.

В ночь на 9 марта в этой котельной вновь отключили свет, кочегары и домком дежурили на опасном участке полночи, старались, чтоб не произошло ЧП. Но это не выход, говорят актаусцы. После взрыва котла в Шахане, люди боятся работать в таких условиях. Правоохранительные органы провели аудит всех котельных в регионе, приезжали прокуроры. Но результаты проверки возмутили актаусцев.

— Проверяли же котельные после взрыва, сказали, что все котельные с нарушением, всех кочегаров берут чуть ли не с улицы. А то, что мы обращались в прокуратуру, что нет важного оборудования у нас и деньги ушли на ветер, они это проверить не могут. Мы говорили, что подрядная организация по гарантии должна навести здесь порядок. Они сказали, что пожарных щитов нет, а какой тут огнетушитель поможет? — продолжает Алена Пеннер.

Сейчас в этой котельной вместе с новым котлом, на который были потрачены большие деньги, работает и старый. Новый котел не тянет, говорят кочегары. Несмотря на то, что аким поселка пытается сделать эту котельную безопасной и найти пропавший генератор, ситуация не меняется.

— До сих пор генератор не поставили. Я задавал вопрос, они прислали — компания, которой нет. Они сейчас предлагают другой генератор поставить, я не могу вмешаться, я госслужащий и вмешиваться не имею права, — уверяет Андрей Бегенеев, аким поселка Актау.

Когда эта котельная станет безопасной, сказать тут не может никто, ситуация тупиковая, говорит домком. Вроде и нарушения налицо, но крайних найти невозможно. Уже после завершения отопительного сезона в Актау обещают все котельные передать на баланс КСК, но принимать в таком виде эту котельную никто не рискнет. А пока кочегары продолжают работать здесь, и каждую смену рискуют жизнью.