fbpx

В КГИУ распределили государственные гранты на обучение


Всего в этом году КарГИУ было выделено 87 грантов на обучение студентов по техническим специальностям. Половину из них получат выпускники темиртауских школ, остальные — иногородние студенты.

Бесплатное обучение является мечтой для многих выпускников темиртауских школ, однако воплатить ее в реальность получается далеко не у всех. Заманбек Нурлибеков один из немногих абитуриентов, кто стал счастливым обладателем государственного гранта. Благодаря своим знаниям он смог получить грант на обучение по специальности «Технология обработки металлов давлением» в карагандинском государственном индустриальном университете.

Заманбек Нурлибеков: «хорошо готовился, старался. Основной упор делал на физику, математику, историю Казахстана, и в результате на тестировании 66 баллов набрал, поступил на грант».

Всего в этом году темиртауские выпускники по результатам ЕНТ подали 88 заявок на получение грантов, однако удовлетворено было только 43 из них. Примерно столько же грантов получили иногородние выпускники, которые будут обучаться в КГИУ. Остальным выпускникам отчаиваться не стоит: со временем они смогут претендовать на перевод с платного на бесплатное отделение.

Гульнар Жаксыбаева, проректор по учебной работе КГИУ: «По некоторым обстоятельствам, некоторые ребята, которые учатся на гранте, либо уходят по разным причинам, либо вовсе бросают учебу. Тогда грант высвобождается, и мы уже тех ребят, которые обучаются на отлично, которые ведут активную общественную жизнь, мы их рекомендуем министерству образования для присуждения вакантного гранта».

Есть и другие варианты получения бесплатного образования, например — получение образовательного гранта от предприятий города: работодатель платит за учебу своих будущих сотрудников. Однако в этом случае студенты зачастую теряют право на получение стипендии, которая в настоящее время составляет 15 235 тенге.