fbpx

В Темиртау взялись на штрафников


Теперь людей, получивших штрафы за нарушение административного законодательства и не погасивших задолженность, правоохранительные органы сажают за решетку. Таким образом, полицейские пытаются научить неплательщиков вовремя оплачивать долги перед государством.

Жителю Темиртау Александру впервые предстоит оказаться за решеткой. Больше месяца назад парень получил штраф в размере 11 тысяч тенге за разговор по телефону во время управления автомобилем. В течение последующих 40 дней, в которые необходимо оплатить штраф, он этого не сделал. Говорит, забыл. А вот полицейские должника не забыли и через суд приговорили к двум суткам ареста. Александр уверен, наказывать неплательщиков надо, но за более серьезные нарушения.

— Я думаю нужны, ну если сумма задолженности выше 11 тысяч, чуть вижу это смешным. За 11 тысяч на двое суток закрывать… Я сожалею, что вовремя не оплатил штраф, теперь забывать не буду, — заверил Александр.

Сокамерник Александра Евгений так же загремел за решетку за неоплаченный штраф. Говорит, не было денег на погашение задолженности. Однако наказание для него получилось строже — из-за ареста на двое суток он потерял работу.

— Просто торопился на работу, перешел дорогу не по «пешеходу». Оформили штраф, оплачивать нечем было, и я не оплатил. Вот вчера буквально прошел суд, меня арестовали на двое суток за неуплату штрафа. Сожалею, что сейчас получилось так, что я работу опять потерял из-за этого ареста. Меня вчера уволили, — признался Евгений.

Эти штрафники первые, кого арестовали за неуплату административных штрафов. Таким образом, говорят полицейские, сейчас будут бороться с неуплатой денег в казну. Почти две тысячи жителей города игнорируют закон и не желают платить за нарушения, все они — кандидаты в ИВС, говорят полицейские.

— Мы сейчас проводим акцию «Должник», ее цель — привлечь должников к ответственности и научить людей вовремя оплачивать задолженности. По закону, согласно 669 статье Административного кодекса, нарушители, не оплатившие штрафы в течении 40 дней, могут наказывать арестом до пяти суток, — отметил Бауыржан Батырбаев, заместитель руководителя ОАП УВД г.Темиртау.

Оперативно-профилактическая работа с должниками в Темиртау проводится с 29 по 31 марта. В этот период полицейские работают в усиленном режиме. Ходят по квартирам и вручают повестки в суд.

— Просим также народ оплачивать вовремя штрафы, то есть, есть 50-процентная скидка в течений 7 суток, а также в течений 30 дней, которые даются для добровольной уплаты. Также хотелось бы отметить: при оплате штрафа, чтобы они предоставляли в ОАП квитанции, — пояснил Канат Заитов, старший инспектор ОАП УВД г.Темиртау.

Акция «Должник» в этом году в Темиртау проходит уже во второй раз. За последние три месяца в городе наложено более 3,5 тысяч штрафов на общую сумму 29 миллионов тенге. Из них оплачено меньше половины. И если должники не хотят оказаться за решеткой, полицейские рекомендуют не затягивать с погашением задолженности.