fbpx

Бизнес на голову


Безработный житель Темиртау освоил производство национальных головных уборов.

— Моя семья открыла собственное свадебное агентство. Платья для танцоров мы шили на заказ, а вот головные уборы оказались очень дорогими. Посоветовавшись со своей семьей, я решил шить саукеле самостоятельно. Так все и началось, — говорит новоявленный предприниматель.

Азат Колебаев начал делать различные головные уборы, все они придерживались национальной тематики. По словам мастера, сейчас стали часто поступать заказы на пошив саукеле для проводов невесты. Такие саукеле отличаются от обычных. Кроме того, к каждому головному убору Азат шьет дополнительные аксессуары. В будущем он планирует мастерить деревянные предметы быта в истинных казахских традициях.

— Сейчас такие предметы из дерева очень актуальны. Поэтому я хочу попробовать сделать сундуки, посуду и прочие вещи. Но для этого, конечно, нужны будут деньги,- поясняет Азат Колбаев.

Своими работами мастер хочет привить молодому поколению любовь к национальной культуре и традициям, показать им свой пример. Мечта темиртауского кудесника — с помощью государственной программы открыть собственную мастерскую, где он смог бы учить рукоделию и шитью всех желающих.