fbpx

ВЧ 5516 отметили День мужества


Он посвящен казахстанским солдатам, погибшим 7 апреля 1995 года при исполнении воинского долга по охране внешних границ СНГ на таджика-афганском участке. И сегодня темиртауские ветераны и военнослужащие почтили память героев.

Сегодня около сотни военнослужащих, ветеранов, студентов и учеников собрались в воинской части 5516, чтобы почтить память павших героев. 22 года назад 17 казахстанских солдат погибли на таджика-афганской границе, выполняя свой интернациональный долг. С того времени этот день объявлен в Казахстане Днем мужества. Войны-афганцы уверены: в первую очередь, такие мероприятия необходимо проводить для молодежи, так как она является будущими защитниками страны.

— Для них это тоже гордость, почетность, потому что их пригласили в ВЧ. Может кто-то из них военную службу будет продолжать в дальнейшем. Ну военно-патриотические движения надо воспитывать. Потому что смотрите, сейчас вот такие локальные войны везде происходят. Обстановка серьезная такая и надо, чтобы каждый любил свою родину, обязательно, — говорнит Сергей Арещенко, ветеран войны в Афганистане.

Среди приглашенных — ученики кадетских классов. Школьники наравне с солдатами стоят в одном строю. Говорят, для них это честь — присутствовать на военном торжестве.

— Сегодня я буду возлагать цветы в память о героях, — для меня это большая честь. Я думаю, каждый гражданин Казахстана обязан чтить память героев, потому что они погибли ради нашего светлого будущего, — говорит Талгат Торекулов, студент.

Почтить память 17-ти казахстанских героев военные решили традиционно — минутой молчания и возложением цветов.