fbpx

С 1 апреля в Темиртау подорожало отопление


Больше будут платить только те жители города, у кого не установлены общедомовые приборы учета тепла. А таких — подавляющее большинство. Как коммунальщики планируют устанавливать общедомовые счетчики и выгодно ли это вообще?

Председатель КСК «Уют» Марина Зайцева стала одной из первых, кто установил общедомовые приборы учета тепла, о чем сейчас нисколько не жалеет. Такие счетчики появились в 14 многоквартирных домах, обслуживаемых ее кооперативом. Из них 9 приборов в 2014 году установил «Окжетпес», еще 5 поставили в этом году по программе модернизации ЖКХ. В обоих случаях с жильцов постепенно вычитают стоимость приборов. Но даже так, уверяет Марина Зайцева, выходит дешевле, чем платить за тепло без счетчиков.

— Поднялась стоимость одного квадратного метра, а наши люди платят за гигакалории, то есть, то потребление, которое пришло на дом — что они взяли, то они и получили. У нас экономия по домам в среднем от 1500 до 2000 тенге в отопительный сезон, — уверяет Марина Зайцева, председатель КСК «Уют».

Установка общедомовых приборов учета в Темиртау началась несколько лет назад. Тогда этим занималось ТОО «Окжетпес». Руководство предприятия планировало по инвестиционной программе установить в городе 619 счетчиков, но сделать этого не успело — тепловые сети были переданы на баланс нового предприятия «Окжетпес-Т». В свою очередь новый услугодатель исполнять обязательства своего предшественника не торопится.

— После того, как произошло разделение двух предприятий на «Окжетпес» и «Окжетпес-Т», «Окжетпес» фактически не занимается услугой теплоснабжения, но обязательства остались, и получается, в течение этого года решался вопрос, кто это должен будет устанавливать. Потому что для нашего предприятия, которое сейчас находится в убыточном состоянии, мы не можем себе позволить соблюдение условий, которые в том договоре есть, тем более брать еще какой-то процент на себя, эти обязательства для нас кабальные оказались бы, — поясняет Оксана Махмудова, начальник планово-экономического отдела ТОО «Окжетпес-Т».

Все неустановленные приборы учета сейчас находятся на балансе ЖКХ, в этом году их планируют установить: 514 в многоквартирных домах и 105 — в частном секторе. Дело осталось за малым — определить подрядчика.

— Сейчас идет процедура передачи этих приборов в доверительное управление, фирме, которая возьмется их обслуживать, доустанавливать, и дальше снимать по ним показания. Эта процедура идет, 105 приборов, которые предназначены для домов частного сектора, переданы на баланс «Окжетпес-Т. Планируется, что до начала отопительного сезона следующего мы должны установить, — сообщила Ирина Вундер, и.о. руководителя ОЖКХ г. Темиртау.

Помимо этого коммунальщики планируют еще около 600 общедомовых приборов учета реализовывать по программе модернизации ЖКХ. То есть, за эти приборы жильцы будут платить отдельно. Таким образом, уже в этом году у всех темиртауцев будут стоять общедомовые приборы учета тепла, и счета за отопления станут значительно ниже.