fbpx

Куда исчезли контейнеры для ртутьсодержащих отходов?


Этим вопросом сегодня задается не один житель Темиртау. Еще в прошлом году оранжевые контейнеры для ламп и термометров можно было видеть в разных районах города. Где они теперь?

Галина Кожевникова не понаслышке знает о вреде вышедших из строя ртутных градусников, батареек и ламп. В январе у неё разбился термометр, затем — еще один. Когда Галина отправилась на поиски контейнера для ртутьсодержащих отходов, оказалось, что там, где они были прежде, их уже нет. С вопросом: «Где теперь искать такие мусорки», женщина обратилась в редакцию «Новости города».

— Здесь у акимата была — уже нет. У партии «Нур Отан» — там возле офиса был ящик оранжевый, тоже уже нет. Поехала в Старый город к театру, — там тоже нет. Ну не могу я их просто в мусорный ящик выбросить, — уверяет Галина Кожевникова, жительница города.

В жилищной инспекции сообщили, что мусорные контейнеры убрали с их прежних мест. Их пришлось перенести внутрь дворов из-за того, что жители города стали выбрасывать в контейнеры не только лампы и термометры, но и бытовой мусор.

— Зачастую люди стали кидать туда и вообще обыкновенный мусор. Было принято решение перенести контейнеры в места существующих контейнерных площадок. На данный момент контейнеры расположены: 68 кв., дом 7; 4 мкр., дом 106: 4а квартал, д. 11: 7мкр., дом 30: 8 мкр., дом 76а. То есть, мы вынуждены были перенести контейнеры, — заверила Ирина Вундер, заведующая отделом жилищной инспекции ОЖКХ г. Темиртау.

Однако, стало ли удобным такое перемещение? Теперь для того, чтобы выбросить термометр или лампу, многим придется ехать на другой конец города либо блуждать в соседних микрорайонах в поисках оранжевого контейнера. Возможно, если бы вместо пяти установленных контейнеров в городе было 40, необходимых по расчетам, то проблем у темиртаусцев вовсе и не возникло бы. Тем не менее, обслуживание ртутьсодержащих емкостей обходится местному бюджету в несколько миллионов тенге, потому на протяжении последних лет депутаты городского маслихата на эту статью расходов денег не выделяли. Но в жилищной инспекции эту проблему обещают решить.