fbpx

Питьевая вода возвращается в дома


В Темиртау возобновилась подача питьевой воды с Сергиопольского и Нуринского водозаборов. На данный момент все ремонтные работы на водоводах завершены, последствия паводков устранены. Осталось лишь дождаться результатов санитарной экспертизы воды

Затопление Нуринского водозабора, обслуживающего Старую часть Темиртау, Соцгород и Правый берег, произошло 15 апреля в результате увеличения сброса воды с Самаркандского гидроузла. Фирма «АкваТрейдинг» подачу питьевой воды в дома горожан резко перекрыла до тех пор, пока не сойдет вода. И сегодня сброс воды с гидроузла понизили до 595 кубометров в секунду, что позволило услугодателю преступить к очистке подтопленных скважин. По словам главного инженера фирмы, сейчас идет активная работа по промывке сетей. Холодную воду уже начали подавать в дома, правда, пока употр@#;»ть ее в пищу нельзя.

— Анализы брали на сети сегодня утром, пока анализы готовы не будут, пользоваться водой нельзя, только для технических нужд. Если завтра анализы будут нормальными, завтра можно будет пить. А вода есть на трассе, на трассе у нас промывка идет, — сообщил Болат Оспанов, главный инженер ТОО «АкваТрейдинг».

Аналогичная ситуация произошла и с Сергиопольским водозабором, обслуживающим Восточную часть Темиртау. 13 апреля паводки подтопили три скважины, в результате чего подачу холодной воды на город временно прекратили. На данный момент ситуация стабилизировалась: воду очистили и прохлорировали. Сейчас руководство водозабора ждет результаты санитарной экспертизы воды. По словам руководство города, сейчас им направлены письма владельцам Нуринского и Сергиопольского водозаборов.

— Мы делаем это каждый год для того, чтобы они оберегали, возводили защитные дамбы. В прошлом году не было паводка большого, а в этом году паводок практически на уровне-го года. Конечно, руководители предприятий и собственники всех водозаборов будут принимать в дальнейшем все меры для того, чтобы обезопасить данную ситуацию, чтобы не повторялась она из года в год, — сообщил Владислав Цай, заместитель акима г. Темиртау.