fbpx

Проблема с пешеходными переходами в городе обостряется


Их либо нет там, где люди ходят чаще всего, либо они есть, но ходить по ним просто неудобно. Темиртаусцы пишут жалобы и лично обращаются в администрацию города с требованием пересмотреть подход к установке дорожных знаков и пешеходных переходов.

Юрий Головченко каждый день сталкивается с проблемой пересечения дороги. Здесь, на улице Калинина,34, пешеходного перехода нет и не было, но вот пешеходы, в основном школьники, беспрестанно ходят именно тут. И взрослые и дети уверяют, что этот переход удобнее того, который находится на несколько метров дальше. Добраться до него через грязь и лужи осенью и тонны снега зимой практически невозможно.

— На встрече с акимом города я задал вопрос и попросил поставить здесь «лежащих полицейских» с двух сторон и знаки «Дети». Потому что тут с 13-ой школы идут, в 13-ю школу идут. Зимой по той стороне, по пожарной части, там вообще никогда не пройти. Дали мне ответ, что до 20 марта этот вопрос будет решен, и все будет сделано как положено, — уверяет Юрий Головченко.

Тем не менее, прошло уже почти два месяца, а пешеходный переход тут так и не появился. В жилищно-коммунальном хозяйстве сообщили, что пешеходный переход переносить и вовсе не будут.

— По СНИПам мы не можем поставить, потому что там ближе, чем 400 метров получается. Мы можем только дальше если поставить, но дальше — там смысла нет ставить. После проведения ямочного ремонта обязательно рассмотрим возможность поставить «лежачих полицейских» обязательно, — заверил Самат Зияшев, руководитель отдела жилищно-коммунального хозяйства г.Темиртау.

Местные жители как один твердят о том, что в городе никто не думает об удобстве пешеходов. О людях заботятся меньше всего. Между тем, полицейские отмечают, что процедура установки знаков на дорогах совсем не проста. Чтобы перенести тот же «пешеход» или установить знак, необходимо проделать ряд процедур и провести множество согласований. Кроме того, на все это нужны деньги, которых как всегда в бюджете не хватает.

Проблема неудобных пешеходов не нова для нашего города. Уже несколько лет в Темиртау функционируют переходы с неверно поставленными знаками или вовсе без них. Они начинаются из ниоткуда и уходят в никуда, или же вовсе не имеют прямого маршрута, и неясно, идти по диагонали или на свой риск по одному из знаков. Однако, по словам руководителя отдела жилищно-коммунального хозяйства, аппарат города обязуется устранить все неудобства и недочеты сразу же после завершения ремонтных дорог.

— У населения прошу прощения. Чтобы они отнеслись с пониманием. Уже ремонтные работы все идут согласно графику. После завершения ремонтных работ все знаки, которые были демонтированы, они будут установлены, — отметил Самат Зияшев.

Также планируется нанести разметку и установить «лежачих полицейских». Как сообщили в ОЖКХ, на данный момент взяты на рассмотрение жалобы по 10 пешеходным переходам.