fbpx

Купальный сезон запаздывает


Купальный сезон в Темиртау официально открыт с 1 июня, не смотря на это городской пляж оказался неготов к наплыву посетителей. До сих пор установлены не все лавочки и урны.

Не смотря на будний день, поток желающих отдохнуть на городском пляже не истекает. С самого утра десятки людей стремятся окунуться в прохладную воду Самаркандского водохранилища. Среди них жительница города Людмила Терещенко. Женщина регулярно отдыхает на пляже с внуками. Говорит, с каждым годом городской пляж становиться все лучше, однако для комфортного отдыха не хватает детских аттракционов.

— В сравнении с теми годами, естественно, лучше. Но я не говорю про те времена, когда было вообще хорошо, замечательно. Но потом все запустили, а сейчас восстанавливают, уже получше. Хотелось бы, чтобы для детей что-нибудь еще было кроме того, что они здесь плюхаются. Горки какие-нибудь, пусть даже будет платно, батуты какие-нибудь, — говорит Людмила Терещенко, жительница города.

В этом году на содержание и благоустройство городского пляжа из бюджета выделено более 8 миллионов тенге. В эту сумму входит ежедневная уборка территории, завоз песка, покраска объектов, установка предупреждающих знаков, лавочек и урн. И хоть купальный сезон официально открыт с начала лета, подрядная организация «Асар КЗ», занимающаяся обслуживанием пляжа, не успела вовремя установить все объекты благоустройства. В первую очередь это связано с погодными условиями.

— Фирма, которая занимается укомплектовкой пляжа, тоже задержалась, на данный момент должны установить 7 лавочек и 7 урн, к вечеру должно быть 10 лавочек и 10 урн, — говорит Жанна Назарова, главный специалист ОЖКХ Темиртау.

По словам коммунальщиков, главная проблема городского пляжа — это автомобилисты, которые в связи с отсутствием ограждений, свободно заезжают на прибрежную территорию, тем самым мешая людям отдыхать.

— Хотелось бы обратиться к водителям нашего города. Когда вы приезжаете отдыхать на пляж, оставляйте свой транспорт за пределами пляжа, подумайте и позаботитесь о других, об отдыхающих, — продолжает Жанна Назарова.

Так же многие отдыхающие жалуются, что в Темиртау работает лишь один городской бесплатный пляж, из-за чего в выходные дни на нем не протолкнуться. Потому жители города просят власти расширить территорию пляжа либо открыть дополнительный, благо территория водохранилища это позволяет.