fbpx

Дорогие дороги. Часть 15


Подрядчики не успевают с ремонтом дорог. Нарекания властей вызвало отставание от графика ремонта проспекта Республики, проводимого фирмой «Армстрой». Сроки уже нарушены на 15%. Между тем, дорожники уверяют: в отставании от графика их вины нет.

Ремонт проспекта Республики от Каршоссе до проспекта Металлургов в Темиртау начался еще этой весной. Тендер на проведение среднего ремонта асфальтного покрытия и тротуаров выиграла фирма «Армстрой». И хоть установку бортового камня дорожники начали в первую очередь, до сих пор эти работы не завершены, что вызывает у городских властей недовольство.

— Хочется отметить у данного подрядчика несвоевременный подвоз материалов, в результате чего образуется простой людей и техники, а так же несвоевременный вывоз мусора. На 14 число отставание от графика по укладке бортового камня составляет 15%, — сообщил Владислав Цай, заместитель акима Темиртау.

Отставание от графика возмущает акима. По словам Галыма Ашимова, средний ремонт проспекта Республики — первоочередная задача, так как задержки создают неудобства для жителей города. Потому спрос с подрядчика за каждый день отставания будет очень жестким.

— Вы взяли самую центральную улицу. Гранитные бордюры, технические тротуары, асфальт. Темиртау всю жизнь ждал асфальт этот, центральная улица наша, когда будете усиливаться? Который раз уже слышу от вас про усиление, надо усиливаться! Я уже письмо направил в областной акимат на имя акима области, не будете успевать — смотрите, — предупредил Галым Ашимов.

Между тем, руководитель фирмы «Армстрой» уверен: в задержке ремонтной компании их вины нет. Говорит, изначально ими был заключен договор с ПК «Гранит» на поставку бордюров, однако с объемами производства фирма не справляется, из-за чего и были сорваны сроки ремонта.

— Они обещали мне в день по 100 метров пилить, но у них не получилось. Я сейчас нашел другие источники, с другого региона. С Джамбульской области я везу этот гранит. Было у нас 10-15% отставание от графика, но мы это упущение уже догоняем, я думаю, ближайшие 10—15 дней уже никакого отставания от графика у нас не будет, — заверил Лёва Акопян, директор ТОО «Армстрой».

Вызывает недовольство у жителей города и состояние проезжей части проспекта Республики. Дорожники провели фрезеровку ям, из-за чего на проезжей части образовались огромные впадины, местами достигающие 10 сантиметров. По словам подрядчика, возмущение водителей понимает, но по другому провести качественный ремонт не получится.

Всего на ремонт проспекта Республики от улицы Каршоссе до проспекта Металлургов выделено 365 миллионов тенге. Все ремонтные работы подрядчик обещает завершить согласно графику до конца лета.