fbpx

Дорогие дороги. Часть 17


Темиртауские водители мешают подрядчикам проводить ремонтные работы на дорогах города. Автолюбители игнорируют запрещающие знаки, срывают оградительные ленты и сносят дорожные конусы — все для того, чтобы проехать по еще свежему асфальту.

Ремонтные работы на улицах Темиртау сегодня ведутся повсеместно. Многие дороги перекрыты для движения автотранспорта. Большинство водителей к этому относятся с пониманием, объезжая закрытые участки. Но так поступают далеко не все. По словам дорожников, зачастую водители игнорируют запрещающие дорожные знаки и оградительные ленты, выезжая на еще не окрепший асфальт, тем самым портя его.

— Это рабочая зона. Они туда вообще не имеют права заезжать, потому что свежий асфальт — сразу остается колея, а потом нам приходится исправлять эту колею, и потом те же самые водители начинают говорить, что вот вы плохо делаете, — говорит Сергей Бенда, главный инженер ТОО «Ритм».

Хамское отношение водителей к чужому труду — это лишь часть проблемы. Некоторые лихачи и вовсе срывают оградительные ленты, сносят дорожные конусы и знаки, а так же создают заторы, тем самым парализуя работу дорожников. А некоторые автолюбители и вовсе ведут себя неадекватно, открыто идя с ремонтниками на конфликт.

— Был случай такой, мы не пропустили, он вытащил из бардачка нож и разрезал нам на тракторе колесо. Автобусом перегораживали, чтобы не заезжали. Взяли стекла в автобусе побили, и такое было, — уверяет Сергей Бенда.

Следить за порядком на дорогах — задача полицейских, которые ежедневно выезжают патрулировать строительные участки. Они же и привлекают к ответственности нерадивых водителей, игнорирующих дорожные знаки и выезжающих на огороженную зону.

— Во-первых, если там стоит знак, и если он проехал, за нарушение требования знака мы, конечно, будем его привлекать, потому что знак просто так не ставится, это в целях безопасности дорожного движения и для того, чтобы не испортить то полотно, асфальт, который кладется. Должен соблюдаться технический регламент укладки асфальта, только для этого мы ограничиваем либо перекрываем движение, — поясняет заместителя начальника МПС Темиртау Талгат Оспанов.

Штраф за несоблюдение дорожных знаков сегодня составляет более 11 тысяч тенге. Кроме того, полицейские будут наказывать и те подрядные организации, которые не устанавливают дорожные знаки во время проведения ремонтных работ на дорогах города. Таким образом ответственность за качество автомобильных дорог несут не только подрядчики, но и темиртауские водители.