fbpx

В Темиртау из 15 запланированных детских площадок установили пока только одну


Тем не менее, по графику, все они должны быть сданы уже в следующем месяце. Напомним, на установку детских площадок в этом году выделено более 43 миллионов тенге: почти по 3 миллиона на каждую.

Этот двор постепенно превращается в детскую площадку. Рабочие здесь появились несколько недель назад, и уже сегодня тут смогут вдоволь поиграть местные ребята. Директор фирмы, исполняющей обязанности КСК в этом районе, признается, что этой детской площадки с нетерпением ждали все жители двора уже несколько лет.

— Уже много лет не было площадочки, мы писали несколько раз уже за помощью. Жители, естественно, всегда обращались, всегда просили, потому что ни посидеть, ни детям не поиграть, — рассказала Валентина Палеха , директор ТОО «Валентина-П».

По словам специалистов фирмы «Асар KZ» , которая занимается установкой 15 детских площадок в городе, в график они укладываются и проблем со сдачей объектов возникнуть не должно. На данный момент предварительная подготовка проведена уже на всех площадках.

— На 6 площадках мы уже установили ограждения. На 2 площадках устанавливаем малые архитектурные формы. 4 лавочки, 4 урны, 2 рукохода, песочница закрытого типа, специальная она у нас, шведская стенка, качели. Детский игровой центр и с правой, и с левой стороны из пластика. Он устанавливается на каждой площадке, — сообщил Тимур Турсуналинов, главный специалист ТОО «Асар KZ».

Однако на одной из встреч акима города с подрядчиками несколько недель назад, Галым Ашимов предъявил претензии фирме «Асар KZ» из-за срыва сроков. По словам главы города, к началу июля уже несколько площадок должны были быть готовы.

И вот, уже середина июля, а из 15 детских площадок к сдаче готова только одна. Тем не менее, и специалисты подрядной организации, и представители ОЖКХ утверждают, что все работы будут завершены в срок. Как фирма успеет закончить установку чуть больше, чем за 2 недели, остается неясным.