fbpx

В Темиртау начался суд над главой «Окжетпес-Т» Ерланом Утешевым


Он обвиняется в присвоении вверенного чужого имущества, а именно 27 с половиной миллионов тенге. Вместе с ним на скамью подсудимых попал и менеджер компании «КазТемирСтил», который обвиняется в соучастии в преступлении.

В темиртауском городском суде рассматривается уголовное дело в отношении директора фирмы «Окжетпес-Т» Ерлана Утешева и менеджера по продажам компании «КазТемирСтил» Андрея Скляренко. Глава коммунального предприятия обвиняется в присвоении вверенного чужого имущества, а Скляренко — в соучастии в данном преступлении. В первом судебном слушании сторона защиты ходатайствовала о некоторых изменениях в деле. Так, по мнению адвоката Скляренко, в уголовном деле неправильно указана пострадавшая сторона.

— Пребывание ГУ «ОЖКХ» в статусе потерпевшего является незаконным, так как ему такой вред не причинен и стороной обвинения не предъявляется, предположение что ГУ «ОЖКХ» является учредителем и поэтому, якобы вред был причинен именно ему, не основан на законе , — заявил адвокат.

В связи с этим, адвокат Андрея Скляренко попросил суд, прекратить участие ОЖКХ в качестве потерпевшего по данному уголовному делу и признать все процессуальные действия совершенные с участием государственного учреждения незаконными, а собранные при этом материалы — недопустимыми. Но сторона обвинения оказалась против данного ходатайства. По мнению прокурора, так как предприятие «Окжетпес-Т» открыто со 100% долевым участием государства, то и ущерб был нанесен ОЖКХ. Выслушав мнения сторон, судья решил оставить данный вопрос открытым.

— Считать данное ходатайство открытым, вопрос о прекращении статуса суд будет решать при вынесении приговора по делу, потому что статус потерпевшего определяет сторона обвинения, — заявил судья Айдар Михибаев.

Напомним, директор коммунальной фирмы «Окжетпес-Т» Ерлан Утешев был задержан в мае этого года в подозрении в присвоении вверенного чужого имущества. Так, в прошлом году власти выделили порядка 500 миллионов тенге на ремонт тепловых и водопроводных сетей фирме «Окжетпес-Т». Деньги предприятию планировали перечислить напрямую, без проведения конкурсных процедур, что в свою очередь является нарушением законодательства. Контролирующие органы нарушение выявили и закупки были отложены. Однако, по мнению следствия, Ерлан Утешев успел закупить трубы на сумму более 27 миллионов тенге, причем старые, а по документам проходившие как новые. Действовал он в предварительном сговоре с менеджером компании «КазТемирСтил» Андреем Скляренко. Сейчас обоих подозреваемых судят по статье «Присвоение вверенного чужого имущества в группе лиц по предварительному сговору». Им грозит лишение свободы до 10 лет с конфискацией имущества. Следующее судебное заседание в темиртауском городском суде состоится 24 июля.