fbpx

Продолжаются суды по делу Утешева


Темиртауский суд внес изменения в нашумевшее уголовное дело в отношении директора фирмы «Окжетпес-Т» Ерлана Утешева. Если ранее пострадавшей стороной выступал ОЖКХ Темиртау, то после ходатайства адвоката суд изменил пострадавшую сторону на фирму «Окжетпес-Т». На очередном заседании суда Ерлан Утешев подал еще 11 ходатайств.

— Суд постановил ходатайство адвоката Бекбергенова удовлетворить
частично, прекратить участие ГУ «Отдел ЖКХ, ПТ и АД, строительства, жилищной инспекций» города Темиртау в качестве потерпевшей стороны уголовного процесса по настоящему уголовному делу…

Это решение судья озвучил на очередном заседании по делу директора фирмы «Окжетпес-Т» Ерлана Утешева. Теперь пострадавшим считается не отдел ЖКХ, как было ранее, а коммунальные предприятие со 100% долевым участием государства «Окжетпес-Т». Данное изменение устроило обе стороны конфликта.

Между тем, Ерлан Утешев уверен, что его конституционные права были нарушены во время задержания и содержания в изоляторе, потому называет действия следователя и прокурора неправомерными. Глава «Окжетпес-Т» считает, что не заслужил содержания под стражей, так как имеет троих детей и является единственным кормильцем семьи. Также подсудимый возмущен, что еще одного фигуранта по делу Андрея Скляренко, имеющего судимость, не изолировали, а назначили меру пресечения в виде залога, тогда как Утешеву в залоге отказали. Все ходатайства подозреваемого судья принял во внимание и пообещал в скором времени рассмотреть.

Напомним, Ерлан Утешев был задержан в мае этого года в подозрении в присвоении вверенного чужого имущества в размере 27,5 миллионов тенге. По мнению следствия, он закупил на эту сумму старые трубы, которые по документам проходили как новые. Действовал он в предварительном сговоре с менеджером компании «КазТемирСтил» Андреем Скляренко. Им грозит лишение свободы до 10 лет с конфискацией имущества. Следующее судебное заседание в темиртауском городском суде состоится 4 августа.