fbpx

Опасные шалости


10 горок и 7 каруселей, установленных в этом году в Темиртау на детских площадках, забраковали городские власти. Причиной возврата послужил некачественный материал и нарушения при установки аттракционов. Между тем, подрядчики в инциденте обвиняют жителей города, разрушающих новые детские комплексы.

В этом году на установку в Темиртау детских площадок деньги из бюджета выделялись дважды: сначала на создание 15-ти объектов направили более 39 миллионов, а затем депутаты одобрили покупку еще 4-х игровых комплексов на сумму порядка 14 миллионов тенге. В последнем случае работы еще не начинались, подрядчик будет определен лишь 18 августа. Установку же 15 детских площадок выиграла фирма «Асар KZ». Не успели подрядчики закончить работу, а ее уже забраковали.

— На сегодняшний день установлены 12 площадок, но очень много нареканий. Мы вернули 10 горок и 7 каруселей. Некачественно были установлены качели, потому что делали из «пятерки» проволоки. Они, грубо говоря, сломаются, — пояснил заместитель акима Владислав Цай.

Недоволен работой фирмы «Асар KZ» и глава города. По словам Галыма Ашимова, нарушения со стороны подрядчика выявляют регулярно. И хотя все замечания сотрудники фирмы устраняют, на переделку тратится самый главный ресурс — время. Такой подход к работе аким Темиртау считает не допустимым.

— Мы же платим вам за это все. Карусели вам возвращаем обратно, пластиковые поставили — их разобьют. Это же дети, сам же был ребенком вчера, поставь качественную хорошую, чтобы они могли прыгать, скатываться, играть. Мы вчера с Вундер проезжали по всем вашим площадкам. Смотрите, вы в прошлый раз, когда ставили на Востоке и Республике, я приходил, вам замечания давал… Усиляйте, не жалейте бетона, укрепляйте их. Пока не предупредил, там не сделали, здесь не сделали. Везде вас пинать надо, грубо говоря, мягко выражаясь, — поделился мнением аким города Галым Ашимов.

Между тем, главный специалист «Асар KZ» уверен: качество их игровых комплексов находится на уровне. Причиной же поломок конструкций называет повсеместный вандализм.

— Я не знаю почему, у нас в Темиртау страшный вандализм, потому что прям с корнем вырывают. Мы сейчас забрали, будем исправлять. Качели мы уже вернули исправленные, вроде бы они себя зарекомендовали хорошо. По каруселям — на этой недели мы завезем, — пообещал Тимур Турсуналинов, главный специалист ТОО «Асар KZ».

Закончить установку 15 детских площадок с учетом замечаний со стороны властей специалист подрядной фирмы обещает в ближайшее время. На случай, если игровые площадки будут приходить в негодность, существует двухлетняя гарантия. В этот период подрядчики обязаны устранять все поломки.

Так же в этом году из бюджета выделено порядка 10 миллионов тенге на доукомплектование игровых комплексов турниками, баскетбольными кольцами, шведскими стенками и брусьями. Их установкой займется уже другой подрядчик. Эта работа будет завершена до середины сентября.