fbpx

Кто виноват, что дом горел, а пожарные бездействовали


Нерасторопность при тушении огня в девятиэтажке в седьмом микрорайоне пожарные объясняют тем, что сразу приступить к активным действиям им не позволила инструкция. Энергетики сорок минут не могли обесточить жилой дом.

Сообщение о пожаре в доме на линию «101» поступило в 20 минут первого. Уже через минуту на место были направлены пожарные. Выехали несколько машин. Одновременно сигнал о тревоге передали медикам скорой помощи, полицейским и сообщили в энергослужбу. Прибывшие на место пожарные долго не могли приступить к тушению огня, дом не был обесточен. Спасители оперативно выводили людей из квартир, но тушить огонь не могли. Между тем электрики на другом конце города выясняли, кто должен обслуживать дом, поскольку у него не было договора с энергетиками.

— Случился пожар, позвонили в «Окжетпес», «Окжетпес» к внутридомовым сетям отношение не имеет, он рассчитывал на то, что «Горсвет», возможно, обслуживает данный дом, передал заявку туда. Но данный дом не на обслуживании. Естественно, ни допуска, ни доступа к этим сетям у них тоже нету, раз уж не на обслуживании. Потом уже выехал «Окжетпес-Т» и от подстанций своих сетей отключил этот дом, — рассказала Наталья Карчушкина, начальник отдела сбыта ТОО «Окжетпес-Т».

Между тем действия пожарных были эффективны — они смогли вынести из горящего дома несколько газовых баллонов, что предотвратило взрывы. Из дома эвакуировали 41 человека, 22 спасли. По предварительной версии экспертов, причиной пожара стал открытый источник зажигания. Версии возгорания балкона на пятом этаже может быть две: детская шалость либо брошенная сверху не потушенная сигарета.

В этом пожаре пострадали шесть квартир, люди лишились мебели и вещей, у многих полностью выгорели оконные рамы и балконные двери. Невероятным образом в этой ситуации проявили себя темиртаусцы, которые со всех сторон предлагают погорельцам помощь.

— Люди приходят, помогают, совершенно незнакомые. Кто деньгами, кто какие-то вещи приносят. Продавщицы с магазина столько наварили кушать, всех накормили здесь. Я даже в шоке от людей, что так приходят помогают. Всем спасибо большое, — рассказал Самвел Мусаев, житель дома.

Сегодня в местном ОКМ собрались пострадавшие, эту встречу организовали волонтеры. Они составили списки необходимых вещей, которые требуются людям.

— Большая часть, даже с соседних домов приходили помогать, с других КСК приходили и мыли подъезд все хором. В квартирах мыли, потому что сажа везде. И девочки вот у нас здесь волонтеры собирают вещи, школьное, помогают. Даже кто-то предложил окно поставить, одна фирма позвонила, — рассказала Ольга Прокопьева, председатель 68-КСК.

Подключилась к благотворительности и школа №27, где учатся дети из пострадавших семей. Здесь решили помочь подготовиться этим ученикам к первому сентября. Собирают канцелярские товары, распределяют материальную помощь.

— На данный момент на беду откликнулись люди, горожане, родительский комитет, родители наших учащихся. Так же приходят к нам частные предприниматели, оставляют визитки с просьбой передать их семьям пострадавших. Приходили горожане, которые оставляли материальные средства, чтобы мы передали потом семьям пострадавших наших учеников, — пояснила Анна Глущенко, социальный педагог КГУ ОСШ №27.

Общими усилиями уже удалось привести в божеский вид подъезд дома, вывезти мусор с территории, но, как отмечают в ОКМС, погорельцам все еще требуется помощь. Не хватает рабочих рук для наведения порядка, нужны промышленные альпинисты, которые смогут заделать прогоревшие швы здания. Кроме того необходима работа плотников.