fbpx

Дорогие дороги. Часть 29


По проспекту Республики продолжают укладывать асфальт, который обещает быть самым технологичным и долговечным. Во всяком случае так уверяет подрядчик. Здесь выкладывают финальный слой щебеночно-мастичого асфальтобетона.

— Получается, общая проезжая часть шириной 10 метров. Ведет у нас ЩМА. ЩМА — это качество асфальта лучше, он идет с резиновой стружкой. Там добавляется много присадок. Ну, по качеству он на 5 лет гарантий точно будет, — уверяет Иван Бойко, начальник участка.

С поставкой битума, говорят дорожники, наконец-то проблемы закончены. Недостатка в этом материале уже нет. Сейчас ремонтники столкнулись с новым препятствием — водители игнорируют установленные на дорогах знаки. Чтобы навести порядок, подрядчикам пришлось просить помощи у полицейских.

— Трудности бывают на перекрестках. Водители не соблюдают правила дорожного движения. На знаки не реагируют. Едут на прополю. Вот вызвали сотрудников, там на перекрестке, тут на перекресте стоят, вроде порядок, — продолжает Иван Бойко.

Дорогу по проспекту Республики ремонтирует фирма «АрмСтрой». Эта команда в числе отстающих и постоянно попадает под критику акима и общественного совета, контролирующего качество работ. Подрядчикам для завершения работы установили крайний срок — 15 сентября, и фирма уверяет, что успеет управиться к этому времени.

Затягиваются работы и по проспекту Металлургов, здесь подрядчикам тоже пришлось столкнуться с рядом проблем. При ремонте фирма поняла, что коммунальщики после прокладки труб, которые располагаются под проезжей частью, засыпают поверхность граншлаком, который не используют в дорожных работах. Все это пришлось убирать. Сегодня на эту часть дороги будут укладывать крупнозернистый асфальт. В целом же завершить ремонт трассы по проспекту Металлургов планируют в конце сентября.