fbpx

Нерентабельный бизнес


Темиртауские предприниматели не хотят покупать спортивные комплексы города, которые еще в прошлом году было решено отдать в частные руки. Не меняет ситуацию даже колоссальное удешевление цены спортклуба в 4 раза.

Передать государственные объекты в конкурентную среду поручил президент Казахстана Нурсултан Назарбаев. Правительство утвердило комплексный план приватизации, куда вошел и «Спортивный клуб Темиртау», находящийся на балансе города. 4 объекта: плавательный бассейн «Жастар», стадион «Металлург», Ледовый дворец и спорткомплекс поселка Актау в декабре прошлого года выставили на торги. Цена крупнейших спортивных сооружений города тогда составляла 1 миллиард 192 миллионов тенге. Но покупатель не нашелся. Более того, после безуспешной продажи цена упала в 4 раза. Но покупать спортклуб даже за 298 миллионов опять никто не рискнул. По словам чиновников от спорта, отсутствие желающих приобрести спортивные объекты, в первую очередь, связано с незнанием предпринимателей, как зарабатывать деньги на спорте.

— Бизнес сегодня не готов, он не готов взять такие крупные объекты и не готов зарабатывать. Скорее всего в этом проблема, что сама структура зарабатывания средств, как это делается во всем мире, не готова, — выразила мнение Наталья Сухорукова, руководитель управления физической культуры и спорта Карагандинской области.

Между тем, темиртауские бизнесмены уверены: заработать на спортклубе Темиртау можно, но на это уйдут годы. По словам предпринимателя Рафика Ипкаева, цена за спорткомплексы слишком высокая, даже учитывая снижение их стоимости в 4 раза.

— Эти объекты очень дорогие, чтобы отбить за них цену или получить прибыль, нужны десятки лет. Нет сейчас в городе таких бизнесменов, чтобы они взяли и это все отбилось потом, я не вижу таких людей. Должно государство платить за все, если старается для здоровья людей, — говорит Рафик Ипкаев, предприниматель.

Отпугивает предпринимателей от покупки спортивного клуба Темиртау и колоссальные траты на содержание этих объектов. Коммунальные услуги, обновление материально-технической базы, зарплаты сотрудникам и многое другое неподъемным грузом ляжет на плечи бизнесмена, рискнувшего вложиться в покупку спортобъектов. Предприниматели уверены: лишь 2 объекта из четырех представляют коммерческий интерес.

— Спортивные сооружения спортивному сооружению — рознь. В настоящее время из имущественного комплекса спортивного клуба Темиртау коммерческую ценность представляют только Ледовый дворец и бассейн «Жастар». Стадион и спорткомплекс поселка Актау с учетом коммерческой эксплуатации они не рентабельны, — уверен Сергей Тымченко, юрист, предприниматель.

В том, что спортивные объекты имеют большую социальную значимость для горожан, уверены все. Именно поэтому, считают бизнесмены, спортивные дворцы и бассейны должны находиться на балансе государства, чтоб у собственника, спустя десять лет, не появилось желание использовать здание Ледового дворца, например, в других коммерческих и совсем не спортивных целях. Что может значительно отразиться на развитие темиртауского массового спорта.