fbpx

Учебный год начался раньше, чем ремонт в школе


Дети и педагоги не смогли начать учебный год в стенах родной 22-ой школы. Из-за проблем с ремонтом здание пустует, и только на днях там приступят к глобальным переделкам.

Директор Алима Нурджанова показывает, в каком состоянии школа №22. Учебный год в самом разгаре, а здесь до сих пор пустые коридоры. Приступить к занятиям в таком здании школьники не смогли.

На ремонт школы направили 174 миллиона тенге, но за лето к нему так и не преступили. Поиск подрядчиков, которые должны были ремонтировать школу, затянули все сроки. Теперь капитальный ремонт делают во время учебного года.

— Тут комплексные работы. В первую очередь электричество, пожарная сигнализация, замена окон, замена дверных проемов, замена отопления, потом — фасад школы, замена линолеума. Плюс реконструкция с размещением мини-центра на 100 детей, — говорит Алима Нуржанова, директор ОСШ № 22.

Сейчас ученики и педагоги аварийной школы вынуждены посещать соседнее учебное заведение. Они временно переехали в среднюю школу №16. Чтобы хоть как-то организовать учебный процесс двух школ в одном здании, занятия старшеклассников 22-ой школы пришлось «подвинуть». Детей разместили вот в этом помещении на заднем дворе. Все уроки проходят в одном кабинете, учителя-предметики приходят к старшеклассникам сами. Туалет в этом помещении общий и для девочек, и для мальчиков. Классы тесные и душные. Дети такой учебе не рады совсем.

— Нам тут неудобно, хотим учиться в своей школе. В одном кабинете сидишь — окна не открываются. Жарко, дышать нечем и выходить особо нельзя. Туалет один общий, не удобно. Поэтому хотим, чтобы побыстрей закончили ремонт в нашей школе, — говорит ученица 9-го класса ОСШ № 22.

Понимают учеников и педагоги, они тоже терпят неудобства, но уверены, что такая ситуация временная и ради ремонта, которого ждали в школе десятки лет, готовы потерпеть.

— Однозначно, у нас другого выхода нет. Мы довольны, школа рядом. Наш район. Я думаю, что ремонт закончится вовремя, до наступления морозов, холодов. И мы вернемся в новую светлую школу с хорошим настроением и позитивом. Мы долго очень этого ждали. Все-таки школу хотелось бы сохранить, — говорят учителя.

К ремонту школы №22 должна приступить фирма «Наладочный центр Темиртау». Подрядчики планируют работать в две смены. Объем работ очень большой, поэтому темпы будут быстрыми, однако, каким будет качество ремонта — неизвестно. Строители уверяют, что справятся с объемами к первому ноября, что у многих вызывает большие сомнения. Педагоги уверены, что лучше ремонтировать дольше, да лучше. Но как бы там ни было, детей в 22-ю школу намереваются вернуть к концу осени обязательно. Кроме того, здание планируют реконструировать: на первом и втором этажах здесь планируют разместить мини-центр для дошкольников на 100 мест.