fbpx

В поселке Актау начали подготовку к предстоящей зиме


В поселке насчитывают 17 котлов, из них 8 отапливают многоэтажные дома. По итогам прошедшего отопительного сезона выяснилось, что четыре котла требуют срочной замены. Жители и власти ищут выход из этой ситуации.

Домком Ахлиман Касумов заведует домом № 25 в поселке Актау. За прошлую зиму оборудование в его котельной аварийно останавливали 10 раз. Он просил руководство поселка заменить котел, на походы в различные инстанции потратил лето. Ситуация сдвинулась с мертвой точки только сейчас. Власти решили поставить в доме новое оборудование. Об этом стало известно на аппаратном совещании в Темиртау.

— Дом номер 25 в 8 квартале. Данный дом отапливается двумя котлами марки КВМ-400, установленными в 2009 и 2014 годах. На сегодняшний день они находятся в неудовлетворительном состоянии. В этой связи в рамках меморандума 2017 года между акиматом Темиртау и АО «Азия Цемент» 23 июля 2017 года был заключен договор на сумму 2 млн 364 тысяч тенге на изготовление нового котла, — рассказал Тимуржан Акыбаев, аким поселка Актау.

Заменят котел, по словам акима, и в доме № 45. Он установлен в подвале здания, что незаконно. Всю прошедшую зиму на свой страх и риск здесь работали кочегары. Сейчас для того, чтобы вынести котел из подвала, предусмотрено более 7,5 млн тенге.

— Дом номер 45, 8 квартал. Котельное оборудование — это 2 котла марки КВМ-400, установлены в подвальном помещение. Согласно с ИП РК в многоэтажных домах котельные не допускаются. В связи с этим в рамках меморандума между «Азия Цемент» и ТОО «Профиль-М» заключен договор 23 июля 2017 года на сумму 7 млн 677 тысяч 499 тенге: изготовлены печи ПВВТ, — пояснил Тимуржан Акыбаев.

Еще один проблемный котел, который отапливает дома по улице Карла Маркса, также требует срочного решения вопроса. Оборудование здесь установили в 2016 году, но у котла нет генератора, который должен работать после аварийного отключения света. Всю зиму кочегары трудились как на пороховой бочке, рискуя взорваться, но генератор здесь так и не поставили.

— Воде некуда расширяться, когда бурлит в котле — котел начинает щелкать. Без генератора здесь никак нельзя. Подрядчик говорит, генератор передавал бывшему акиму Айдосу Ордабаевичу, а он говорит: ничего мне не передавал. Выяснить мы это не можем. Генератор по смете есть, но мы не можем добиться результатов. Я написала прокурору Темиртау, в акимат письмо написала, — рассказала Алена Пеннер, домком.

В этом году на подготовку к отопительному сезону в поселок Актау направили 15 млн тенге. На эти средства заменят три котла, остальные отремонтируют. В доме Алены Пеннер намереваются заменить трубопроводы отопительной системы здания котельной, про исчезнувший генератор власти так и молчат.