fbpx

Дорогие дороги. Часть 32


Темиртаусцы методично разрушают новые дороги. Подрядные организации, занимающиеся ремонтом внутриквартальных дорог, бьют тревогу: установленные бордюры ломают автомобилисты, чтобы обеспечить себе проезд по зеленой зоне. Кроме того водители паркуют свои машины во дворах, где проводится ремонт.

Вот таким нехитрым способом местные автомобилисты проделали себе проезд со двора третьего микрорайона. По словам дорожников, сколько бы они не меняли бортовой камень, местные жители все равно пробивают себе проход. Вбивали даже арматуру, но все без толку. Ее вместе с бордюром выдрали и раскидали по всей округе. Сам подрядчик отказывается бороться с вредителями.

— Не буду я его восстанавливать. Я его уже 2 раза поставил, в третий раз не буду, в третий раз пусть ОЖКХ, власти смотрят. Для чего я его восстановлю? Он опять придет и сломает. Если был бы единичный случай, но это каждый день, — уверяет Сергей Бенда, главный инженер ТОО «Ритм».

По словам коммунальщиков, как правило, во время ремонта, жители дворов делятся на 2 противоборствующие стороны: водители против установки бордюров, пешеходы — за. Вот и получается, что днем бортовой камень подрядчик устанавливает, а ночью автолюбители их незаконно демонтируют. По словам специалистов ОЖКХ, от такого самоуправства в первую очередь могут пострадать дети, так как бордюр должен ограждать детскую площадку.

— Перед тем, как приступать к данному виду работ, у нас было комплексное обследование всего микрорайона с участием акима города. То есть, везде прошли, все микрорайоны, определили, где должен устанавливаться бортовой камень, где будут закрываться дороги, где будут открытые проезды. Почему установлен бортовой камень и закрыт проезд? Потому что там играют дети, и нужно обеспечить безопасность детей, — рассказала Татьяна Акулова, главный специалист ОЖКХ г. Темиртау.

Разрушают новые бордюры и мусоровозы, которые, подъезжая к мусорным площадкам, при маневрах заезжают на бортовой камень. По мнению главы города, эти факты свидетельствуют не только о самоуправстве горожан, но и о плохой работе полицейских, ведь пока вандалы не пойманы.

— Проведите мне расследование и привлеките этих людей к ответственности. Что это такое в конце концов? Устанавливаются бордюры, укладывается асфальт… Но нет! Кому-то бордюр не нравиться, они приходят и выковыривают, почему? Самоуправство! Привлекайте к уголовной ответственности, — призвал подчиненных Галым Ашимов, аким г. Темиртау.

Осложняют работу дорожников и автолюбители, паркующие свои машины в зонах, где ведется ремонт асфальтного покрытия. Чтобы убрать автомобили, мешающие ремонту дороги, подрядчикам приходится искать их владельцев и привлекать полицейских. Но, как показывает практика, даже приезд стражей порядка не всегда помогает решить проблему. Между тем многие уверены: если полицейские с полной ответственностью возьмутся за дело с нормальным контролем и штрафами, то порядок на улицах города будет обеспечен.