fbpx

Горожане в тревожном ожидании ежегодного паводка


Уже сейчас владельцы частных домов жалуются на подтопленные подвалы. Между тем, местные спасатели спешат успокоить: ситуация стабильная, большой воды не ожидается.

Жительница улицы Огородная Галина Ревтова показывает последствия первого весеннего потепления. Говорит, в этом году ее дом топило как никогда. Талая вода полностью залила придомовую территорию и частично добралась до жилых помещений.

Галина Ревтова, жительница улицы Огородная: «Вот эта у нас комната была залита, поднимали вещи, паласы. Там доски все сырые, уже грибок пошел, плесень идет, по стенкам сырость.

В этом году талые воды затопили 7 частных домов на улицах Мусалимова и Огородная. Тем не менее, ЧСники считают, что весенние паводки проходят в штатном режиме. Уже сейчас сброс воды с гидроузла Самаркандского водохранилища составляет всего 7 кубометров в секунду. По словам спасателей, сейчас остается риск подтопление домов грунтовыми водами, но это явление сезонное.

Александр Винтер, начальник отдела гражданской обороны УЧС г. Темиртау: «Промерзание грунта до метр сорок где-то было, и верхние слои грунта уже оттаяли, а нижние слои все равно промерзшие, и вода вниз не уходит. Поэтому она на поверхности скапливается и в таких низинах, обычно это частный сектор, где есть погреба, подвальные сооружения, их подтапливает. Но это сезонное явление, здесь ничего страшного нет.

В целом, говорят спасатели, обильных паводков в этом году не ожидают. Сейчас ЧСники ждут приход воды с Каркаралинского района. И если и здесь не будет неожиданностей, то паводковый период можно будет считать успешно завершенным.