fbpx

В этом году в Темиртау закроют все колодцы


В городе определился подрядчик, который должен установить 200 канализационных люков. На эти цели из бюджета направлено 8,5 миллионов тенге.

Проблема открытых колодцев в Темиртау не теряет актуальности. В социальных сетях с завидной регулярностью появляются все новые посты с жалобами горожан на открытые люки. Один из них находится на проспекте Металлургов. Автолюбители заботливо положили рядом с колодцем полено, чтобы никто случайно не провалился.

Жалуются на открытый колодец и пешеходы, которые боятся, что в него может упасть ребенок. Тем более, что рядом с открытым люком находится детский магазин.

Жители города: «Вот ребенок же выбежал на дорогу и упал в колодец, какая трагедия была для всего города, ведь это же недавно было. Власти не смотрят. Должны приезжать, заставляют же частников здесь подметать участки, а почему на дорогу не смотрят? Каждый день здесь убирают, почему не сообщили?».

Боятся за своих детей и жители дома № 43а по улице Коммунаров. Здесь частично открытый колодец соседствует с детской площадкой. Похожая ситуация и возле ДЮЦ «Алем». Возле этого открытого люка ежедневно проходят сотни детей. Кто-то торопится в школу, другие — в детско-юношеский центр. По словам жителей, решить проблему открытых люков можно, приняв жесткие меры в отношении фирм, занимающихся приемом металлолома.

Всего в Темиртау безопасностью колодцев занимаются 2 фирмы: «Окжетпес-Т» и «Акватрейдинг». Если первая организация закрывает люки своими силами, то «Акватрейдинг» подает заявки в ОЖКХ. По словам коммунальщиков, в этом году на покупку канализационных крышек и обслуживание колодцев из бюджета выделено 8,5 миллионов тенге.

Жанна Назарова, заведующая сектором коммунального хозяйства ОЖКХ г. Темиртау: В этом году уже состоялся конкурс на закрытие люков колодцев в количестве 200 штук, выиграла фирма «Теміртау Тазалық», и они уже приступили к работе. «Акватрейдинг» нам дает данные по закрытию колодцев, и, соответственно, колодцы закрываются».

Помочь коммунальщикам сделать город безопасней могут и сами темиртаусцы. Для этого чиновники просят горожан сообщать об открытых колодцах в ОЖКХ по телефонам: 98-01-88; 98-26-83.