fbpx

В Темиртау участились случаи заражения ВИЧ и венерическими заболеваниями


Зачастую информацию об этом медики не сообщают в правоохранительные органы. В прокуратуре же заявляют, что делать это они обязаны, за каждым случаем может скрываться преступление.

Карагандинская область по числу зарегистрированных случаев ВИЧ и СПИД занимает третье место в стране. 63% случаев приходятся на наш город. За последние два года эта цифра выросла до 253 случаев заражения. Сотрудники прокуратуры считают, что в этом есть вина медиков.

— Обстоятельства заражения граждан опасными заболеваниями, в том числе влекущими смерть человека, по вине органов здравоохранения города Темиртау остаются невыясненными. Не исключается умышленное заражение граждан или поставление их в опасность заражения заболеванием, — заявил заместитель прокурора г. Темиртау Жанкозы Накишев.

Медики не отрицают, что к помощи полицейских обращаются редко. Ведь принуждать больных ВИЧ или венерическими заболеваниями к лечению не приходится, большинство от него не уклоняется.

— Есть часть людей, которая уклоняется в силу того, что очень много у нас пациентов из уязвимых слоёв населения: люди без определенного места жительства, употребляющие наркотики, попадающие в места лишения свободы, выходят потом, опять попадают и так далее. Вот таких людей списками мы подаем в правоохранительные органы, — заявила заведующая отделом областного центра по профилактике и борьбе со СПИД г.Темиртау Кульпан Курметова.

Тревожит прокуроров и вопрос ранних половых отношений. В прошлом году в Темиртау почти два десятка девушек ,которым нет еще 16 лет, стали мамами. Медики о таких фактах полицейским не сообщают. Говорят, что все решается с согласия родителей. Прокуратура настаивает, что в таких случаях нужно обязательно разбираться.

— Здесь могут быть и такие случаи, допустим, факты бытового насилия, к примеру. Да? Допустим, половое сношение с отчимом, много таких фактов в стране, допустим. Поэтому родители в отдельных случаях могут быть заинтересованы скрыть этот факт. Поэтому эту статью отнесли к разряду публичных, то есть независимо от того, есть ли жалоба потерпевшей, если нам стало известно об этом, то правоохранительные органы должны исследовать этот факт, — сообщил прокурор г.Темиртау Думан Каржаспаев.

В большинстве случаев, медики объясняют свои нарушения врачебной тайной, которую разглашать они не имеют право. А также ссылаются на недостатки в отчётных формах, которые теперь им придётся разработать. Между тем в этом году в Темиртау зарегистрировано 150 новых случаев заражения ВИЧ, увеличилось количество родов среди несовершеннолетних, из кожвендиспанцера в полицию поступило 204 заявки для оказания содействия в принудительном лечении темиртаусцев.