fbpx

В Темиртау подводят итоги отопительного сезона


Как уверяют в руководстве «Окжетпес-Т», за всю зиму недогрева в городе практически не было, а холод в некоторых квартирах стоял из-за неисправности домовых сетей. Так же коммунальщики поделились планами по ремонту сетей в этом году. Подробности в следующем сюжете.

Уже на следующей неделе в городе отключат отопление, правда, при условии, что на протяжении трех дней среднесуточная температура воздуха будет не ниже 10 градусов тепла. И хоть пока в дома темиртаусцев теплоснабжение подается, коммунальщики уже подводят итоги отопительного сезона. По словам директора «Окжетпес-Т», в прошедшую зиму проблем с теплоснабжением города практически не было.

Сергей Пугачев, директор ТОО «Окжетпес-Т»: «С начала отопительного сезона с октября до декабря была 271 жалоба, против 530 в прошлом году. Сбой пошел в январе, когда ТЭЦ забарахлила, но потом это все восстановилось и в принципе, жалоб практически не стало. Но там где жалобы были 92% — это домовые сети».

Сократилось в этом году и количество порывов на магистральных сетях. По сравнению с отопительным сезоном 2016 — 2017 годов, аварий стало на 20% меньше. А вот внутриквартальные сети отработали значительно хуже. В связи с чем, коммунальщики решили основательно подойти к ремонту водопроводов, планируя потратить на это почти полтора миллиарда тенге.

Сергей Пугачев, директор ТОО «Окжетпес-Т»: «По проспекту Мира водопровод проходит вдоль 5 микрорайона. С края дороги за бордюром будем проводить ремонтные работы от проспекта Комсомольского до проспекта Металлургов. Далее пойдет от проспекта Металлургов, вдоль мы капали «Одежды» метров 20 с лишним, до Мира 108. Потом переход пойдет через проспект Мира и вверх до сопки «Апан».

Поменяют в этом году трубы и на улице Димитрова вдоль третьего микрорайона. Аналогичную работу проведут на улице Коммунаров на участке от проспекта Строителей до улицы Блюхера. Сейчас коммунальщики ждут начало гидравлических испытаний, которые пройдут в Старом городе 25 апреля, в Центральной и Восточной части, а так же в соцгороде — 15 мая. После чего приступят к ремонтным работам.

Сергей Пугачев, директор ТОО «Окжетпес-Т»: «Сразу будем выставлять 2-3 бригады, будем заходить в ночь для удобства, чтобы меньше машин было. Днем раскапываем, допустим, ночью — демонтаж, монтаж, утром – закопаем. Будем стараться так работать. Постараемся, чтобы люди не почувствовали длительного отсутствия горячей, холодной воды».

В районах, где ремонтные работы повредят асфальтное покрытие, коммунальщики обещают постелить новое дорожное полотно, будь-то ЩМА или обычный асфальт. Также обещают привести в порядок места старых раскопок. На эти цели в «Окжетпес-Т» заложили 40 миллионов тенге.