fbpx

Детей отправили на завод


Необычную делегацию пришлось встречать работникам металлургического комбината. На днях производство посетили воспитанники детского дома.

Металлургический комбинат распахнул свои двери для воспитанников Литвинской школы-интерната для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Ребята побывали в сортопрокатном цехе и цехе горячего оцинкования и алюминирования. Однако прежде, чем попасть на опасный производственный объект, детей проинформировали о различных факторах риска.

Рассказали о важности соблюдения элементарных правил техники безопасности, а также снарядили индивидуальными средствами защиты. Первым делом ребята отправились на вторую линию оцинкования ЦГЦА. Эта линия предназначена для производства оцинкованного проката. Сырьем служит холоднокатаный подкат, который поступает с двух цехов, затем задается в агрегат, чистится, обжигается, наносится цинковое покрытие. Готовая продукция, свернутая в рулоны, отгружается потребителю. Все эти этапы дети смогли увидеть своими глазами.

Продолжилась экскурсия в сортопрокатном цехе, где ребятам показали полный цикл производства арматурного проката. Особенно маленьких гостей цеха впечатлила нагревательная печь с шагающим ходом, где они смогли увидеть раскаленный металл.

Получив массу впечатлений, ребята отправились подкрепиться. Администрация компании подготовила для детей не только богатый стол, но и вкусные подарки с собой.

В столовой ребят навестил генеральный директор «АрселорМиттал Темиртау» Парамжит Калон, который поинтересовался, все ли понравилось ребятам и как они провели сегодняшний день.

Следующей станцией поле обеденного перерыва стала чулочно-носочная фабрика, которая является дочерним предприятием нашей компании. Здесь детям показали дизайн-студию – это сердце фабрики, где разрабатывается та или иная одежда, раскройный и швейный цеха. Завершилась экскурсия на чулочно-носочном участке, откуда ребята увезли не только незабываемые впечатления, но и небольшие подарки – изделия фабрики. Стоит отметить, что вся экскурсия прошла в теплой и дружественной атмосфере, дети проявляли живой интерес, задавали большое количество вопросов и остались под сильным впечатлением.

На сегодняшний день в Литвинском детском доме воспитывается 149 детей в возрасте от 4 до19 лет. Из них 78 мальчиков и 71 девочка. Это ребята со всей Карагандинской области, однако, в среднем, около 40% из них из Темиртау. Компания «АрселорМиттал Темиртау» регулярно оказывает помощь ребятам из детского дома. Это и сладкие подарки, и школьные принадлежности, и финансовая поддержка. Совсем недавно руководство металлургического комбината помогло в перекрытии крыши зданий лагеря, детского дома, столовой и школы.