fbpx

Тепло кончается в полночь


В Темиртау объявили об окончании отопительного сезона. Согласно приказу, который подписал аким города, подача тепла в жилые здания прекратится 23 апреля в 00.00 часов.

Согласно правилам, утвержденным правительством Казахстана, основанием для окончания отопительного сезона является погода. Если в течение трех дней среднесуточная температура наружного воздуха будет 10 градусов тепла и выше, то подачу теплоснабжения можно прекращать. В темиртауском акимате посчитали, что все условия соблюдены и на днях приняли решение завершить текущий отопительный сезон 23 апреля. Соответствующий приказ сейчас активно обсуждается в социальных сетях. Люди опасаются, что сроки окончания подачи тепла с учетом погодных условий слишком ранние и без отопления город будет замерзать. Хотя синоптики спешат успокоить. (Тем более, если учитывать прогноз синоптиков).

Анастасия Грязнова, инженер-синоптик РГП «Казгидромет»: «Такая температура среднесуточная + 10 может быть, если днем будет прогревать больше 18 — 20 градусов тепла. Пока таких температур не ожидаем».

Боятся темиртаусцы и того, что по завершению отопительного сезона останутся и без горячей воды. Однако в «Окжетпес-Т» заверили: отключать горячее водоснабжение раньше середины мая никто не будет.

Сергей Пугачев, директор ТОО «Окжетпес-Т»: «15 мая мы начнем испытания гидравлические: Восточная и Центральная часть, соцгород — 3 дня. Как обычно ТЭЦ-2 останавливался после испытаний. Если в этом году они так же остановятся, значит, у нас будет время для восстановления сетей для подачи горячей воды. Насколько ТЭЦ остановится — 10 дней или 2 недели — если будет договоренность, то тогда будем запускать горячую воду на город».

В Старой части города гидравлические испытания намечены на 25 апреля. Планируется, что все ремонтные работы на сетях «Окжетпес-Т» збудут завершены до середины июля.