fbpx

Дачников призывают соблюдать пожарную безопасность


В преддверии дачного сезона пожарные усилили профилактическую работу. Уже в ближайшие дни несознательные дачники начнут сжигать прошлогоднюю сухую траву и мусор, причем, как это часто бывает, без соблюдения противопожарных правил.

Только в прошлом сезоне на территории дачных обществ, расположенных вблизи Темиртау, произошло более сотни пожаров. 19 из них специалисты отнесли к подучетным, то есть люди понесли ущерб и не малый. Остальные пришлись на горение травы, мусорных свалок и брошенных домиков. Так, например, небрежно брошенный окурок, а возможно детская шалость стали причиной возгорания травы на сопках правого берега. Под угрозой оказались сразу четыре дачных кооператива.
Ахмед Тимурзиев, председатель ПК «Энергетик»: «Если сейчас проехать в сторону лагерей, можно увидеть, что слева и справа все сопки черные. Вокруг дач все выгорело. Пожар был такой сильный, что все машины пожарной части были там. И даже все эти сотрудники, и даже Малышев бегал там сам лично. И плюс вызывали из Караганды».
Константин Малышев тушит дачные пожары уже на протяжении 13 лет. На его памяти есть случаи, когда борьба с пламенем на открытой местности занимала много часов. Даже если на момент вызова горит всего одна постройка, к приезду пожарных ветер может разнести огонь по целой улице.
Константин Малышев, старший инженер отдела государственного пожарного контроля ПЧ г. Темиртау: «Уже на подъезде за несколько километров виден огромный столб дыма, открытое пламенное горение. Пожарные туда приезжают. Огромная территория. Горят заборы, дачные дома, доходило до того, что горели 19 дачных домиков. То есть, огонь прошел сплошняком и, одновременно сгорело 19 дачных домов».
Среди причин пожаров на дачах, в том числе умышленный поджог. Но чаще люди страдают из-за собственной беспечности: сжигают мусор в неположенных местах, оставляют огонь без присмотра. Контроль за такими местные пожарные решили возложить на председателей дачных обществ. Для чего и был организован круглый стол.
Константин Малышев, старший инженер отдела государственного пожарного контроля ПЧ г. Темиртау: «К сожалению, сегодняшним мероприятием я доволен не могу быть. Потому что пришли только 4 человека.
Тем не менее, встреча состоялась. В качестве профилактической работы председатели кооперативов обещали провести среди дачников разъяснительные беседы. Правда, практически все из пришедших заверили, что с отдельными владельцами огородов порой общаться бесполезно.
Николай Сидоренко, председатель ПК «Черемушки»: «Вот которые не понимают, им хоть кол на голове чеши. 02.32 Люди уезжают домой, не выключают ни свет, ни обогреватели, ничего. Тоже бы хотелось обратиться к людям, чтобы когда уезжали, вырубали рубильники обесточивали дачи, потому как и от электроэнергии загораются очень много дач».
В ближайшее время во всех дачных обществах, а их в Темиртау 14, пройдут общие собрания. И на этот раз в них примут участие пожарные. Владельцам огородов еще раз расскажут, какие первичные средства пожаротушения у них должны иметься. Кроме того, доведут информацию об ответственности. Как оказалось, многие до сих пор не знают, что поджег того же мусора может обернуться многотысячным штрафом.