fbpx

Горожанам предлагают написать письмо фронтовикам


Свой подарок ко дню Победы для жителей города подготовил темиртауский краеведческий музей. 9 мая его сотрудники открыли на площади за монументом погибшим темиртауским воинам мини-реконструкцию.

Центром реконструкции стал информационный столб, рассказывающий о прошедшей войне, ее участниках и потерях. Однако выяснилось, что многие пришедшие сюда, даже маленькие дети, историю знают.
Еще одним из объектов реконструкции стал фронтовой блиндаж, где разместили экспонаты времен Великой Отечественной войны. Все эти предметы оказались в музее благодаря ветеранам, приехавшим в Темиртау на строительство Магнитки. Особой гордостью музейщиков является настоящая военная форма образца 1944 года и трофейный ППШ. А вот медицинский инструмент для следующей инсталляции собирали по местным больницам. В импровизированном пункте первой медицинской помощи, ее оказывали всем желающим.
Самой популярной у горожан стала интерактивная площадка «полевая почта». Участникам праздника предложили написать письмо в далекие военные годы.
Наталья Скорикова, директор темиртауского краеведческого музея: «На белом листке бумаги, сложенным треугольничком, который символизирует связь тыла с фронтом, вы можете написать свое имя. Это будет символизировать, что я помню, я чту память. И отправить это письмо символической полевой почтой».
Но не все ограничились только именем. Алексндр Шаров, например, написал участникам войны целое послание. Говорит, искренне верит, что будет услышан.
Александр Шаров: «Я написал, что это великий праздник для всех нас, будущего поколения. Я постараюсь сохранить эту память на долгие годы и передать эту память своим детям, чтобы они помнили, за что воевали наши деды, за что бились. Мир, который они нам оставили, мы постараемся его сохранить».
Акция под названием «Полевая почта» стартовала в Темиртау 9 мая и продлится в течение месяца. Все собранные письма будут храниться в темиртауском музее. И если традиция приживется, ее продолжат в следующем году.