fbpx

С прилавков магазинов Темиртау исчез сахар


Несколько дней купить его даже по завышенной цене было практически невозможно. С чем связан дефицит этого социально важного продукта, объяснили в руководстве города.

В магазинах Темиртау внезапно пропал сахар, в поисках продукта люди обходят по нескольку торговых точек. Там где сахар есть в наличие, его продают по завышенной цене. Предприниматели региона уже заявляют о сговоре поставщиков, которые продают сахар с баз дозировано, всего по два мешка на руки. За таким количеством товара на оптовые базы не наездишься, говорят продавцы. Потому реализаторы закупаются в разных местах.

— В Караганде где едешь, там на базаре в одном месте есть, в другом — нет. Ездить надо, искать надо. Когда ищешь — 10 мешков привозишь, на 2-3 дня хватает, — рассказывает предприниматель Эршат Сатболд.

На центральном рынке мы насчитали лишь 3 места, где сахар продают о привлекательной цене: 155 тенге за килограмм. Те, кто имел запас — дефицита не почувствовал.

— Вы видите: сахар есть. Каждый день привозят, каждый день есть сахар, по 145-150 привозят. Мы 5 тенге добавляем и продаём, — говорит предприниматель Шикер Абелканова.

Между тем в акимате города сегодня заявили, что проблема с поставками сладкого продукта существует, причем по всей республике.

— Пока отпуска сахара нет. Но я знаю, что над этим работают уже в правительстве и в министерстве, потому что он привозной, есть определённые моменты. И мы знаем, что буквально вчера эти все вопросы проговаривались, составы-вагоны двигаются. Тут всё на контроле, не переживайте, сахар завтра-послезавтра появится, — заверил аким г. Темиртау Нуркен Султанов.

В акимате заверяют, что проблем с наличием сахара не будет. Только на прошлой неделе в социальные павильоны Темиртау завезли полторы тонны сахара-песка. Это на время должно стабилизировать обстановку в городе.