fbpx

Качество ремонта дорог под сомнением


Оправдываться перед акимом пришлось руководству фирмы «Сары-Арка Жолдары», которая занимается ямочным ремонтом дорог. Недовольство властей вызвали медленные темпы работ, нарушение технологии укладки асфальта и многое другое. Если подрядчик не исправит замечания, ему грозит суд.

С наступлением теплых дней на дорогах города начались масштабные ремонтные работы. Где-то асфальт меняют полностью, а где-то – лишь латают. Последними видами работ занимается карагандинская фирма «Сары-Арка Жолдары». И делает это неспешно.

Низами Гаджиев, руководитель ОЖКХ г. Темиртау: «За этот период, за 15 дней, даже за месяц вы уложили общую площадь порядка 700 квадратов, но не более. За 3 дня по Амангельды вы не сделали даже 30 квадратов».

Всего из заявленных 27 тысяч квадратных метров подрядчик отремонтировал лишь 1500. Такие «черепашьи» темпы работ возмутили главу города. Галым Ашимов уверен: подрядчик мог бы работать быстрее, но, видимо, переоценил свои возможности.

Галым Ашимов, аким Темиртау: «Активизируйте! Набрали объемов, еще 2 улицы вы взяли — Нижняя и Мустафина — что думаете, я не понимаю? Людей перекинуть с одного места на другое, прекращайте эти свои варианты, активизируйте. На ямочном ремонте сколько у тебя человек задействовано? Я когда вас в прошлом году гонял, ты сам на погрузчик сел, с погрузчика на лопату спустил человека. До этого дойдешь, я так и сделаю, как в прошлом году: сам сядешь на погрузчик, мастер твой «бетоноварку» варить, остальные будут на лопате стоять. Я сверху буду стоять, до этого дойдешь».

Не устраивает главу города и температура укладываемого асфальта. Так, во время ямочного ремонта дорог температура смеси должна быть не ниже 100 градусов, в то время как сотрудники «Сары-Арка Жолдары» нарушают технологию на целых 30 градусов.

Галым Ашимов, аким Темиртау: «Асфальт 70-градусный еще раз положишь — под суд пойдешь».

На сегодняшний день ямочный ремонт дорог ведется на улице Амангельды. Подрядчик обещает до конца недели завершить дорожные работы и перейти на улицу Калинина. В свою очередь чиновники требуют не затягивать процесс укладки асфальта.

Владислав Цай, заместитель акима Темиртау: «Когда вы готовите асфальтировку под ямы, вы в этот же день закатываете. Пожалуйста, не надо — от Комсомольского до Металлургов накопали и неделю стелите, нельзя так. Сделали 200 квадратных метров, в этот день будьте любезны закатывайте, не оставляйте ямки».

Всего ямочный ремонт дорог обошелся бюджету в 143,6 миллионов тенге. Теперь, если подрядчик не выполнит необходимый объем работ, к фирме будут применены штрафные санкции, вплоть до занесения ее в «черный» список как недобросовестного подрядчика.