fbpx

К середине июля заработают все фонтаны Темиртау


Более 15 миллионов тенге было выделено в этом году из местного бюджета на восстановление и содержание фонтанов. Подрядчик приступил к работам еще в начале июня, однако, три из десяти фонтанов по-прежнему сухие.

Городские фонтаны, призванные дарить радость темиртаусцам, до сих пор работают плохо либо не функционируют вовсе. И это при том, что на их установку были затрачены сотни миллионов тенге. В этом году на их восстановление, ремонт и содержание из городского бюджета средств было выделено больше, чем в прошлом. Работы на девяти объектах из десяти проводят специалисты фирмы «Ак Бозат Тау».

Галым Ашимов, аким Темиртау: «Сколько фонтанов в работе у нас? 6? Так, когда я со своего окна увижу фонтан перед акиматом?».

С этого вопроса аким города начал встречу с ответственными подрядчиками и поставил перед ними конкретные сроки и задачи. Все фонтаны, кроме каскадного комплекса, должны заработать до конца текущей недели.

Галым Ашимов, аким Темиртау: «Теперь вы форсунки регулируйте, чтобы не било в разные стороны, понимаешь? Есть же у него своя направленность воды, да? Там какой-то напор воды, правильно? Должно все регулироваться. Это не говорится, что открыл кран, чтобы оно било, отвяжитесь от меня, лишь бы оно било. Так мне не надо делать. Люди вокруг гуляют, отдыхают».

Отдельная проблема – каскадный комплекс в сквере возле городского акимата. Он был построен в 2013-ом году фирмой «Стека» и обошелся Темиртау в миллион долларов. Но проработал совсем недолго. В этом году его планируют восстановить. Проводить работы будет ИП «Тулентаев», на это из бюджета было выделено шесть миллионов шестьсот тысяч тенге.

Всего в городе десять фонтанов. Из них, на данный момент, работают только семь. Все остальные, по уверениям подрядчиков, заработают до середины июля.