fbpx

Темиртау затопило дождевой водой


Сильный ливень стал причиной подтопления центральных и внутриквартальных дорог. Огромные лужи препятствовали движению автотранспорта и пешеходов. Жители города обвиняют в потопе плохое состояние ливневой системы.

Автору этого видео тяжело сдержать эмоции. И не удивительно: за несколько часов весь город превратился в сплошную полосу препятствий. Причиной этому стал сильный ливень. Затопленные дороги стали для водителей настоящим бедствием — заглохшие машины буквально плавали по воде.

Антон Евсеев один из тех, кто пострадал от непогоды. Водитель сегодня утром ехал из Караганды в Темиртау, вез дочь в летний лагерь. Но добраться до него автолюбитель не смог — возле ЦУМа у него заглох автомобиль. Вода залила генератор и салон. Сейчас Антон Евсеев прикидывает, во сколько ему обойдется вызов эвакуатора и последующий ремонт машины.

Теряют сегодня водители не только самообладание и нервы, но и автомобильные номера. На самых опасных участках автодорог полицейские перекрыли движение, до тех пор, пока вода не спадет.

Талгат Оспанов, командир батальона МПС УВД г. Темиртау: «В связи с небольшим наводнением перекрыли участок дороги Мира — Металлургов, чтобы машины не попали в воду. Сейчас вода уйдет, откроем, нормализуется движение».

Несладко сегодня пришлось и пешеходам. В некоторых районах города люди не могли выйти из подъездов, не намочив ног. Так, жители дома номер 23 по проспекту Металлургов, оказались в ловушке — весь двор затопило водой. В этом они винят дорожников, которые асфальтом закатали ливневки.

Андрей Мурачев, житель города: «У нас же здесь низина, верхние ливневки стекались в низину и, видать, где-то в этом промежутке она забита. Под давлением она начала выдавливать ту, которая закатана, ее начало выдавливать. Размыло асфальт, воде деваться некуда, она пошла вниз, затопила подвал, пошла сюда».

Жители считают: если бы в городе нормально работала ливневая система, то такого масштабного потопа не произошло. Однако в акимате уверяют: сделали все возможное, чтобы избежать наводнения.

Владислав Цай, заместитель акима г. Темиртау: «Мы знали прогноз погоды, поэтому до этого подрядные организации очистили все ливневые колодцы, ливневки по проспекту Комсомольский, Каршоссе, Металлургов. Но одновременно с таким большим потоком воды наши ливневые колодцы не смогли справиться, но тем не менее вода потихоньку ушла».

За состояние ливневых систем в Темиртау отвечает фирма «Акбозат-Тау». На это им было выделено более 14,5 миллионов тенге. Сейчас в акимате обещают: со временем вся ливневая система будет отремонтирована и по необходимости модернизирована. Сколько же именно на это потребуется времени и денег, власти не уточняют.