fbpx

Жители города загрязняют прилегающую к комбинату территорию


Руководство АМТ обвиняет жителей города в умышленном загрязнении прилегающей к комбинату территории. Регулярно сюда свозятся бытовые отходы, причем делается это в ночное время. По словам сотрудников предприятия, если жители города не проявят сознательность, неохраняемая территория превратится в свалку.

Такую картину специалисты отдела охраны и природы «АрселорМиттал Темиртау» наблюдают с регулярной периодичностью. Рваные платья, мешки со строительными отходами, разбитые бутылки, детские дневники и старые книжки – все это по непонятной причине темиртаусцы вывозят на территорию металлургического комбината.

По словам руководства «АрселорМиттал Темиртау», уборка этой территории не одноразовая акция, а кропотливая ежедневная работа. В ходе производственного мониторинга специалисты отдела охраны и природы регулярно объезжают территорию комбината. Потом созваниваются с дорожно-транспортным участком компании с просьбой направить людей и специальную технику, чтобы убрать территорию, которую загрязняет не металлургический комбинат, а сами жители. Весь собранный мусор работники компании отвозят на свалку промышленно-бытовых отходов и платят за мусор налог.
Галина Дроздова, директор по экологии АО«АрселорМиттал Темиртау»: «Территория комбината пять тысяч гектаров. Она охраняема только в пределах забора, вся остальная территория не охраняемая. Безусловно, у нас есть фирмы, которые объезжают территорию, они смотрят. То, что сейчас убирает отходы наш дорожно-транспортный участок – это, безусловно, привезено сюда под покровом ночи».
По мере возможности возникают попытки установить, откуда был привезен мусор. Наблюдая каждый день, как горожане беспощадно вывозят мусор на санитарно-защитную территорию, специалисты отдела охраны и природы приходят к выводу, что проблема загрязнения территории комбината бытовым мусором – это проблема всего города.