fbpx

Детские площадки представляют опасность


Детские игровые комплексы таят опасность для детей. В частности, речь идет о детской площадке, которая находится за монументом Металлургам. По словам родителей, некогда излюбленное место для развлечений все чаще становится причиной детских травм.

Молодая мама Лидия Ходас с волнением вспоминает, как именно на этой площадке пострадал ее маленький сын. Причиной падения ребенка с полуметровой высоты стал поломанный борт аттракциона. О том, что крепления пришли в негодность, родители, а тем более дети, гуляющие здесь, даже не подозревали.

Лидия Ходас, жительницаТемиртау: «Оттуда с разбега облокотился, здесь было не закреплено, он облокотился и вылетел, еще вот этой штукой его как бы придавило назад. Он всю спину ободрал и головой ударился».

К счастью мамы, серьезных травм ребенку удалось избежать. Но после этого случая пускать сына на игровую площадку одного Лидия опасается. Говорит, что всевозможных ловушек, опасных для детей, здесь может быть множество.

Лидия Ходас, жительница города: «В общем, скрытые угрозы здесь на каждом шагу. Что за площадка такая детская, где на каждом шагу ребенок может покалечиться или убиться? Если он упадет уже с такой высоты, я не думаю, что он только ногу подвернет, он ее в принципе может сломать».

Подобную историю рассказала еще одна мама. По словам Евгении Зайцевой, ее сын упал в том же месте и по той же причине.

Теперь дети Евгении гуляют только за руку с мамой. Пол ее словам, нынешнее состояние некогда популярных в городе комплексов, вызывает обиду. Если город смог позволить себе установку подобных конструкций, то местные власти должны как минимум обеспечить их сохранность.

Евгения Зайцева, жительница города: Будьте добры, пожалуйста, следите за этим, за всем! То есть, тоже надо… Все охота поправить конечно, чтоб детям было удобно, сейчас это не безопасная площадка».

Местные чиновники, в свою очередь, винят в проблеме вандалов. Коммунальная собственность разрушается быстрее, чем ее ремонтируют. Проблема так же в том, что часть конструкций восстановлению вообще не подлежит.

Низами Гаджиев, руководитель ОЖКХ г. Темиртау: «Сломались недавно, сломались давно. Сейчас подрядная организация по ремонту и содержанию малых архитектурных форм получила задание, будут восстанавливать. Пластик нарушен — не восстановишь. Их придется потом как-то заменить».
Как заверили чиновники, ремонтные работы на детских игровых конструкциях уже начались. Кроме этого, определен также подрядчик на благоустройство территории за монументом Металлургов. В руководстве городского отдела ЖКХ обещают: уже в ближайшее время зеленую зону будет не узнать.