fbpx

Качество ямочного ремонта дорог вызывает все больше нареканий


Качество ямочного ремонта дорог в Темиртау вызывает все больше нареканий, в том числе у представителей общественного совета. Подрядчиков практически никто не контролирует, чем они успешно пользуются.

Представитель общественного совета уже не в первый раз делает замечание специалистам, задействованным в ямочном ремонте по улице Ушинского. Он проверяет этот участок регулярно и зачастую, по словам Яшара Багирова, рабочие нарушают технологические процессы ремонта.

Яшар Багиров, представитель общественного совета г.Темиртау: «Работа была произведена отбойными молотками, пиками. Вот это прохождение отбойного молотка, это характерное разрушение от пики. Вот, соответственно, кромка асфальта разрушается. То есть, если эту часть здорового асфальта мы оставляем не тронутым, то отбойный молоток, когда работает, происходят вот эти трещины, которые разрушают в дальнейшем».

Яшар Багиров уверен: из-за того, что рабочие не используют специальное оборудование и не зачищают ямы перед укладкой нового асфальта, в скором времени состояние дорожного покрытия вновь будет требовать ремонта. К тому же сам процесс работы идет очень медленно.

Яшар Багиров, представитель общественного совета г.Темиртау: «Эти латки они нарезали еще в субботу. В воскресенье они не работали. Сегодня они не работают. Погода позволяла, можно это все сделать. Эти латки стоят уже второй день. Очень большой поток машин и они, каждая, ездят, разбивают кромки этих латок. То есть, дальнейшее разрушение».

Кроме того в адрес этой фирмы не раз высказывали нарекания и по поводу складирования старого асфальта в зеленой зоне. Но, несмотря ни на что работники подрядчика продолжают это делать.

Специалисты технического надзора, согласно правилам, не должны проверять качество ямочного ремонта дорог. Однако Яшар Багиров уверен: без этого не обойтись. Чтобы добиться от подрядчика хорошего качества ремонта нужно его тщательно контролировать и составлять акты на все проводимые работы.

Яшар Багиров, представитель общественного совета г.Темиртау: «То есть, подрядчик сделал латку, пригласил кураторов, которые приняли эту латку и дали добро на укладку асфальта. Подрядчик сегодня-завтра выиграет в другом месте тендер, уедет, а наши контролеры останутся у нас в городе, с которых можно спросить, почему у нас произошло такое разрушение».

Стоит отметить, фирма «Сарыарка Жолдары» выиграла тендер на проведение всего объема ямочного ремонта дорог в городе. На эти цели было выделено 12 миллионов тенге. Сейчас коммунальщики и общественники проверяют качество этих работ. И если оно не будет соответствовать требованиям, подрядчик будет устранять нарушения за собственные средства.