fbpx

Казахстанские предприятия не стремятся закупать продукцию «АрселорМиттал»


На днях в Астане прошла встреча руководства компании с действующими и потенциальными покупателями арматуры и трубной продукции, в ходе которой вновь обсуждались проблемные вопросы.

Эта встреча была организована по поручению Премьер-министра Республики Серика Ахметова для того, чтобы увеличить продажи компании на внутреннем рынке. Только вот потребители в этом, как оказалось, не особо заинтересованы: продукция российских заводов, даже с учетом доставки, обходится им дешевле. Не помогла в решении вопроса и девальвация тенге: «АрселорМиттал Темиртау» выставляет своим потребителям счета в долларах.

— Четкой политики по казахстанскому потребителю, хоть и говорят, что существует металлургический кластер карагандинский, этой четкой политики нет. Каждый раз, каждый месяц мы вынуждены согласовывать новые счета. Эти счета все долларовые и потом начинается вся эта круговерть, — Говорят в руководстве компании.

Но руководство «АрселорМиттал Темиртау» сделало акцент на другом. Главный плюс продукции компании заключается в быстроте ее доставке. В этом казахстанский производитель существенно опережает конкурентов из России.

— В малых партиях если кто закажет сколько нужно, то в течении 48 часов мы можем загрузить маленькие партии, 1-2 вагонные нормы обычной заготовки 3-5 СП в течении 48 часов, — заверил исполнительный директор АО «АрселорМиттал Темиртау» Иво Хмелик.

Потребители посетовали и на то, что компания не дает возможности приобретать товары с отсрочкой платежа. Этот вопрос поднимается уже не в первый раз, но каких-либо сдвигов не происходит. Зато по качеству продукции в этот раз вопросов не было. В «АрселорМиттал Темиртау» это связывают с проведенной за последнее время работой

— На сегодняшний день у нас по качеству не должны быть никакие проблемы. Мы в прошлом году решали некоторые проблемы и на сегодняшний день это все решено. 3 специалиста помогали нам решать все технические проблемы. В «АрселорМиттал» есть несколько научных институтов, и 2 института работали над качеством нашей заготовки. И на сегодняшний день у нас нет никаких проблем, — говорит Иво Хмелик.

На встрече задавали и другие вопросы, большинство из которых поднимаются уже не в первый раз. Руководство «АрселорМиттал Темиртау» по традиции пообещало учесть все замечания.