fbpx

В Темиртау открылся новый спортивный клуб


На прошедших выходных в 68 квартале состоялась торжественная презентация секции по киокушинкай-кан каратэ. В честь этого события в городе прошли спортивные состязания с показательным выступлением каратистов и чествованием лучших бойцов федерации

Открытие нового спортивного клуба «Бушидо», что с японского переводится как «Путь воина», началось с показательного выступления каратистов. Это своего рода демонстрация тех навыков и умений, которым будут обучать в спортивной секции киокушинкай-кан карате. Новый клуб рассчитан на 150 воспитанников. В честь открытия филиала организаторы провели городской турнир по карате и таеквондо.

Киокушинкай-кан карате — один их самых популярных видов боевых искусств в Темиртау. На данный момент в городе работают 2 клуба, открыты секции в школах. Воспитанием более 500 спортсменов занимаются 20 профессиональных тренеров, а лучших бойцов знают далеко за пределами Казахстана.

Одним из самых успешных казахстанских бойцов киокушинкай-кан карате можно по праву считать Никиту Гарас. На днях темиртауский спортсмен принял участие в международном турнире среди кадетов, прошедшем в Болгарии. Никита провел 3 боя и во всех одержал убедительные победы. И это при том, что в финале бился против чемпиона из России.

Никита Гарас, спортсмен: «Этот бой я закончил досрочно, буквально за 20 — 30 секунд. Первое время, примерно секунд 10, мы бились на равных, были хорошие ответные удары. Но благодаря жестким ударам и комбинациям я без шансов пробил ему живот, и он уже не смог продолжать бой».

В итоге международного турнира, в котором приняли участие 500 бойцов из 18 стран, сборная Казахстана завоевала 4 золотых, 3 серебряных и одну бронзовую медали, из них 2 награды на счету темиртаусцев. По словам президента областной федерации киокушинкай-кан карате, сейчас бойцы готовятся к очередному турниру.

Вадим Басин, президент карагандинской областной федерации «Киокушинкай-кан карате»: «В планах федерации карате киокушинкай-кан Казахстана, в которую входит наш клуб, участие в традиционном международном турнире «Сибирский Мастер», который пройдет в Томске, так же надеемся показать хорошие результаты».

Еще одной победой руководство клуба считает близкое окончание строительства
областного центра киокушинкай-кан карате, которое началось в Темиртау еще в 2013 году. Планируется, что стройка завершится уже в следующем году.