fbpx

Темиртаускому комбинату исполнилось 75 лет


Коллектив электрометаллургического комбината отметил день металлурга и 75-летие со дня запуска первой на производстве карбидовой печи. В ходе празднования лучшие сотрудники были награждены благодарственными письмами и нагрудными знаками за трудовые заслуги.

Живая музыка, красная дорожка и богатый дастархан позволили сотрудникам электрометаллургического комбината на один день отвлечься от своей работы и насладиться профессиональным праздником в полной мере.
Руководством комбината было решено отметить этот праздник по-новому. И такой прием стал для металлургов далеко не единственным сюрпризом.
Жумабек Жаныкулов, председатель правления АО «ТЭМК»: «С 1 июля этого года всем работникам предприятия — повышение зарплаты 10 %, ИТРовцам — 7 %. Соответственно, еще раз вас всех поздравляю с этой хорошей датой. Мы сильны, когда вы сильны, мы сильны, когда вы не больны. Задачи и планы у нас очень большие. Надеемся, вместе с вами достигнем больших высот. Спасибо большое».
Поздравить металлургов с профессиональным праздником решили также представители местных властей во главе с акимом города Галымом Ашимовым.
Галым Ашимов, аким Темиртау: «Уважаемые друзья, дорогие металлурги, мне очень приятно присутствовать сегодня на этом вечере вместе с вами. Я хотел бы вам пожелать всего самого наилучшего, здоровья, крепкого здоровья вам всем, удачи, успехов и самое главное – работать без травм и нарушений техники безопасности».
Ветераны труда и лучшие работники производства получили из рук главы города благодарственные письма и грамоты. Кроме того, троим сотрудникам вручили нагрудные знаки. Одним из тех, кто удостоился почетной награды, стал Бекасыл Пралиев. Он работает на производстве уже около двадцати лет.
Бекасыл Пралиев, специалист АО «ТЭМК»: «Если честно, это очень неожиданно. Я узнал о корпоративе и с удовольствием сюда пришел, но когда услышал о награде, был немного шокирован. Спасибо за то, что так высоко оценили мой труд».
75 лет назад 11 июля был дан запуск первой карбидной печи темиртауского электрометаллургического комбината. Эта дата с тех пор считается днем рождения завода синтетического каучука. Позже на его базе было создано производственное объединение «Карбид». Сейчас в составе комбината четыре карьера. На сегодняшний день годовая производственная мощность предприятия составляет порядка 25-ти тысяч тонн ферросплава, 30-ти тысяч тонн карбида кальция, кроме того здесь занимаются также добычей и переработкой известняка.
Иван Леннов, заместитель председателя правления АО «ТЭМК»: «Это известковый карьер по производству известняка. Это южно-топарское рудоуправление. Годовой объем — более миллиона тон известняка. Добычи, ну и соответственно, переработки. Так же входит три месторождения марганцевых руд. Марганцевые руды мы используем также у себя на производстве. Мы используем их сейчас по рудам — это 130-135 тысяч тон в год производства. Что в принципе достаточно для обеспечения нашего завода».
Сейчас на предприятии работает более тысячи шестисот человек. Продукцию комбината используют не только казахстанские, но и российские и узбекские металлургические заводы. Однако на этом руководство темиртауского электрометаллургического комбината останавливаться не намерено. Впереди у него большие планы, достичь которые планируется благодаря грамотным, опытным и ответственным сотрудникам предприятия.