fbpx

Чем местные власти могут поддержать бизнесменов?


Депутаты городского маслихата обсуждали проблемы темиртауских предпринимателей. При этом бизнесменов на встрече практически не было. Но это не помешало народным избранникам принять ряд решений, большинство из которых, впрочем, носят весьма расплывчатую формулировку.

Сессию, посвященную вопросам развития предпринимательства, депутаты городского маслихата готовили больше года, но она постоянно переносилась из-за изменений в законодательстве. Сегодня встречу, наконец, провели, но пришло на нее лишь несколько бизнесменов. В том числе начинающие и занимающиеся специфической для города работой.

В итоге проблемы бизнесменов пришлось озвучивать директору филиала палаты предпринимателей города Владимиру Быкову. Однако, как оказалось, почти все из них можно решить только принятием соответствующих законов. На уровне города можно решить лишь один озвученный вопрос.

— Сейчас очень многие сталкиваются с проблемами, когда говорят: я хочу поставить завод или еще что-то, и никто не знает, где есть свободные мощности по электросетям, тепловой мощности и так далее. Поэтому поставить вопрос о том, чтобы была карта энергомощностей каждого города, где было бы прописано, что в этом районе есть такие мощности свободные, здесь такие. Точно также по всем сетям, — заявил директор филиала Палаты предпринимателей в г. Темиртау Владимир Быков.

Но народные избранники на это предложение не отреагировали. Их, как депутатов, волновали другие вопросы. Например, как скажется на бюджете города объявленный мораторий на проверку малого и среднего бизнеса.

— Мораторий предыдущий был в 2008 году, поступления в бюджет в принципе не снизились и они продолжали расти. Мы проводим семинар-совещания, чтобы разъяснить налоговое законодательство, довести до людей, потому что потом кого-то ловить за руку, говорить, что надо платить по другому, проще довести до людей и после этого. Они начинают платить и платят адекватно своим доходам, — говорит руководитель налогового управления по г. Темиртау Айдар Нурпеисов.

Заседание длилось более двух часов, причем все это время было посвящено только докладам, конструктивного диалога не получилось. Но это не помешало депутатам принять ряд решений, большинство из которых, впрочем, носит весьма расплывчатую формулировку. Например, акиму города поручили обеспечить поэтапное снижение безработицы в городе, а работу отдела предпринимательства и промышленности признали удовлетворительной. Как это поможет предпринимателям развиваться, остается большим вопросом.